Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт развеяла самые популярные мифы об экологии

Эксперт развеяла самые популярные мифы об экологии

11/09/2022 13:57 / 👁 416 / Поделиться:
Интервью
Эксперт Лакустова рассказала, почему товары с пометкой «эко» не всегда безопасны для природы. Еще одним заблуждением является заявление о том, что бумажные пакеты лучше пластиковых. Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов. Еще одним заблуждением является заявление о том, что бумажные пакеты лучше пластиковых. Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов.

Директор Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова рассказала «Известиям» о самых популярных заблуждениях, связанных с экологией.

Эксперт привела данные исследований международного коммуникационного холдинга Dentsu, согласно которым 80% российских потребителей задумываются о проблемах экологии. При этом 52% готовы изменять свои потребительские привычки, чтобы улучшить экологическую ситуацию, а 41% готов переплачивать за экологичные товары. Тем не менее Лакустова призвала не доверять всему, что называют «экологичным».

В частности, товары с пометкой «эко» не всегда безопасны для природы.

«Тема экологии стала очень популярна во всем мире, компании быстро уловили эту тенденцию и постарались извлечь из нее максимальную прибыль. Кто-то действительно начал перестраивать процессы, сокращать количество выбросов, производить продукцию из биоразлагаемых материалов и так далее, а кто-то не стал утруждаться и просто наклеил на свою продукцию красивые зеленые этикетки с листочками, деревьями», — подчеркивает Лакустова.

Для фейковой экологичности придумали свое название — «гринвошинг». Перед тем как делать выбор в пользу экотоваров, стоит ознакомиться с деятельностью компании-производителя и посмотреть, что она делает для защиты окружающей среды и какие технологии применяет при производстве продукции, на которой стоит пометка «эко» или «био», подчеркнула специалист.

Также не совсем верно утверждение о том, что электрические автомобили экологичнее бензиновых аналогов. При производстве электромобиля выбросы CO2 в атмосферу примерно в 1,8 раза больше, чем автомобиля с бензиновым или дизельным двигателем. На сегодняшний день эта разница не так ощутима, потому что электромобилей выпускается не так много, но если предположить, что их производство действительно станет массовым и они заменят собой все привычные машины, то мир может ждать настоящая экологическая катастрофа, считает Лакустова.

Хотя в процессе эксплуатации электромобили не будут выделять в атмосферу углекислый газ, они работают от батарей, которые содержат большое количество никеля и кобальта, поэтому такие батареи практически не подлежат утилизации.

Одним из самых распространенных заблуждений является то, что искусственный мех экологичнее натурального. При производстве синтетических волокон выбросы СО2 в атмосферу будут в десятки раз больше, потому что для этого используется нефть, цикл добычи, переработки и использования которой оставляет самый ощутимый углеродный след на планете.

«Во-вторых, натуральный мех — это полностью разлагаемый материал, который имеет достаточно короткий цикл и в результате преобразуется в органические удобрения, о синтетических волокнах нельзя сказать того же. Некоторые из них не разлагаются вообще, некоторые имеют цикл протяженностью до 1000 лет. Более того, искусственные волокна постоянно выделяют мельчайшие частицы — микропластик, который накапливается в воде, почве, его поглощают животные, рыбы и даже человек. Частицы микропластика не разлагаются, накапливаясь в организме и постепенно отравляют его», — объяснила эксперт.

Еще одним заблуждением является заявление о том, что бумажные пакеты лучше пластиковых, так как при производстве бумажных пакетов углеродный след будет почти на 70% больше. Действительно экологичными будут только те изделия, которые подверглись вторичной переработке, то есть изготовлены из бумаги или картона, который уже был в употреблении.

Кроме того, Лакустова затронула тему зоопарков. По ее словам, ничего плохого ни с точки зрения экологии, ни с точки зрения защиты животных в этом нет.

«В современные зоопарки попадают звери, которые так или иначе погибли бы, оказавшись в дикой природе. Например, при Кавказском заповеднике существует вольерный комплекс «Лаура», куда попадают детеныши диких зверей, которые оказались без родителей, тяжелораненые звери, которые не могут восстановиться и вернуться в естественную среду обитания и так далее. Таким образом человек спасает животных, которые всё равно бы погибли, и дает им возможно существовать там, где они выживут», — заключила она.

Последние новости

Популярные новости