Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов предложил регламентировать работу заводчиков животных

Бурматов предложил регламентировать работу заводчиков животных

08/09/2022 17:01 / 👁 1129 / Поделиться:
Тема домашних животных и их разведения крайне болезненна и актуальна, именно в этой области встречается огромное количество мошенников и нерадивых владельцев. Владимир Бурматов. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Владимир Бурматов. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, деятельность заводчиков должна быть регламентирована. Об этом он сообщил 8 сентября в пресс-центре «Парламентской газеты».

Депутат особо отметил, что инициатива о введении таких правил родилась у сотрудников Российской кинологической федерации, а тема разведения для них — ключевая. Как отметил Бурматов, сегодня в России разведением домашних животных с целью продажи занимаются десятки тысяч людей, и нередко покупатели сталкиваются с нежелательными результатами, например, обычная такса вырастает до размеров бегемота.

«В этой сфере куча мошенников и проходимцев, печатающих на настольных принтерах «родословные». Животных плодят в квартирах по 40—50 голов. Это беспокоит и кинологов, и зоозащитников, всех адекватных людей», — пояснил политик.

Он также подчеркнул, что соответствующий законопроект ожидает ответа профильных ведомств и официального заключения, а затем будет внесен в Госдуму. Согласно инициативе, деятельность заводчиков должна быть прописана Правительством РФ, а дальше чиновники будут обсуждать основные моменты с экспертным сообществом.

«Мы против того, чтобы прописывать эти правила в законопроекте, это будет подзаконный правительственный акт, за счет которого все будет регламентировано», — заключил Бурматов.

Последние новости

Популярные новости