Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Урале придумали технологию извлечения цветных металлов из батареек

На Урале придумали технологию извлечения цветных металлов из батареек

08/09/2022 15:27 / 👁 1122 / Источник / Поделиться:
Ученые Уральского федерального университета разработали технологию извлечения цветных металлов из севших солевых и щелочных батареек. Батарейки могут стать сырьём для металлургии. Батарейки могут стать сырьём для металлургии.

Причем, обещают они, метод не требует строительства специального перерабатывающего предприятия (почти все необходимое оборудование есть на действующих заводах). А получившиеся в итоге цинк и марганец могут стать сырьем для металлургии.

- Технология представляет собой замкнутый цикл и достаточно просто реализуется на существующих металлургических предприятиях, - сообщает пресс-служба вуза.

Цинк-марганцевые элементы питания используются в быту буквально везде - они стоят в пультах для телевизора, беспроводных мышках и клавиатурах, в будильниках. Их переработка важна не только с точки зрения экологии (напомним: валяясь на свалке, они могут сами по себе загореться, плюс - выбрасывают в атмосферу токсичные вещества), но еще и потому что марганец, например, в России не производят в металлическом виде. Тогда как он нужен для производстве стали (для удаления растворенного кислорода из металла). Область применения цинка, в свою очередь, восстановление золота в процессе его глубокой очистки от примесей.

- В стране накапливается около миллиарда таких батареек, а перерабатывается не более трех процентов, - говорит доцент кафедры металлургии цветных металлов Эльвира Колмачихина.

Итак, суть разработки в том, что металлы извлекаются из измельченных батареек на разных стадиях процесса. Цинк - с помощью выщелачивания: в растворенном виде его извлекают из раствора электрохимическим методом в виде порошка. Плавка остатка дает на выходе металлический марганец.

Исследователи определили оптимальные условия, при соблюдении которых можно получить максимальное количество металлов из батареек. При этом процесс занимает всего около часа.

Правда, есть нюанс. Извлечение осложнено тем, что соединения оксидов цинка и марганца, которые образуются при эксплуатации батарей, не растворяются в щелочных растворах.

- Из-за них мы извлекали примерно 20 процентов цинка, и повысить процент его получения можно только путем повторного выщелачивания. Поэтому мы работаем над тем, чтобы усовершенствовать технологию, - отмечает ассистент кафедры Дана Блудова.

Кстати, технология может подойти для извлечения и других металлов - например, свинца.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости