Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 5 полноразмерных макетов лосей установили в Ярославской области

5 полноразмерных макетов лосей установили в Ярославской области

08/09/2022 18:10 / 👁 1066 / Источник / Поделиться:
В Ярославской области для обеспечения безопасности граждан и сохранения биоресурсов, что важно для реализации нацпроекта «Экология», проводятся работы по профилактике ДТП с дикими животными. Фото: Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. Фото: Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

На участках региональных трасс устанавливаются макеты лосей, чтобы напомнить водителям о необходимости снизить скорость. В местах, где фиксируется наибольшее количество ДТП с участием диких копытных животных, для предотвращения выхода их на проезжую часть на трассе М8 «Холмогоры» появились ограждения.

- На региональной дороге Ярославль - Рыбинск часто происходят ДТП с дикими животными, которые, к сожалению, имеют и печальные последствия. На участке этой дороги, где зафиксировано наибольшее количество ДТП, установим ограждения для предотвращения выхода диких животных на проезжую часть. Работы по монтажу начнутся в четвертом квартале текущего года, - сообщил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко.

В прошлом году в Ярославском районе рядом с населенным пунктом Григорьевское в качестве эксперимента установили полноразмерный макет лося со светоотражающими элементами. За это время количество ДТП на этом участке снизилось, а сегодня завершилась работа по устройству еще пяти подобных макетов на дорогах Карачиха – Ширинье, Ярославль – Тутаев по левому берегу, Иваново – Писцово – Гаврилов-Ям – Ярославль (на 39 и 60 километрах) и Ярославль – Любим.

Работы по изготовлению и установке дополнительных пяти макетов организованы региональным департаментом охраны окружающей среды и Ярославским областным обществом охотников и рыболовов совместно с региональным департаментом дорожного хозяйства.

- Такой аншлаг заметен для водителей даже в ночное и сумеречное время и отлично сигнализирует о том, что на данном участке есть вероятность выхода диких животных на дорогу, и водителю необходимо быть предельно внимательным, - отметил заместитель председателя комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. - Для автомобилистов лоси являются одними из самых опасных животных на дороге. Одна из главных причин – габариты и вес животного. Так, вес взрослой особи обычно составляет более 300 килограммов, а учитывая, что рост лося в холке может превышать 2 метра, центр тяжести находится очень высоко. Поэтому при столкновении с легковым автомобилем тело зверя устремляется в лобовое стекло, что нередко приводит к тяжелым травмам и даже гибели людей.

Во избежание подобных трагедий пользователей автомобильными дорогами призывают не игнорировать дорожные знаки, предупреждающие о возможном выходе на проезжую часть диких животных, соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательным, особенно в сумеречное и ночное время.

Последние новости

Популярные новости