Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатолог Семенов рассказал о влиянии глобального потепления на Россию

Климатолог Семенов рассказал о влиянии глобального потепления на Россию

08/09/2022 19:03 / 👁 1055 / Источник / Поделиться:
Видео
Интервью
Глобальное потепление, которое наблюдают ученые со всего мира, по-разному отразится на отдельных регионах России. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

О возможных вариантах развития событий рассказал научный руководитель Института глобального климата и экологии им. академика Ю.А Израэля Сергей Семенов.

Выступая на брифинге, организованном Медиагруппой «Патриот», специалист отметил, что РФ захватывает несколько климатических зон. Поэтому потепление в разных частях страны будет ощущаться разнообразно.

«Конечно, освобождение в значительной степени ото льда Северного морского пути — это положительный эффект, если там можно наладить нормальное торговое судоходство, то это будет всем выгодно и в первую очередь России», — заявил климатолог.

Однако глобальное потепление чревато лесными и торфяными пожарами. Кроме того, отрицательный эффект возникнет из-за прогревания почвы в районах многолетней мерзлоты.

«Это приводит к тому, что ослабляется и уменьшается надежность фундаментов жилых зданий, технических сооружений, в частности, трубопроводов, автодорог, железнодорожных путей и так далее. Их укрепление требует вложения средств», — добавил Семенов.

По его словам, ученым следует просчитывать риски, которые могут возникнуть на фоне изменения климата. Однако решения должны приниматься правительством и корпорациями.

Последние новости

Популярные новости