Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязненные стоки в Волгу за три года снизились в 1,5 раза

Загрязненные стоки в Волгу за три года снизились в 1,5 раза

07/06/2022 15:46 / 👁 632 / Источник / Поделиться:
По словам главы Минприроды Александра Козлова, по нацпроекту восстановили сотни километров мелиоративных каналов и каналов-рыбоходов на различных водных объектах. На Волге за три года построили 69 очистных сооружений. На Волге за три года построили 69 очистных сооружений.

Строительство очистных сооружений на Волге за последние три года позволило снизить в 1,5 раза объем сточных вод, сообщил глава Минприроды России Александр Козлов во вторник.

"На Волге за три года построили 69 очистных сооружений, что уже в 1,5 раза снизило объемы загрязненных стоков", - заявил он на пленарном заседание второй международной конференции по Международному десятилетию действий "Вода для устойчивого развития", которая проходит в Душанбе.

Козлов рассказал, что также благодаря нацпроекту "Экология" за два года восстановили сотни километров мелиоративных каналов и каналов-рыбоходов, очистили тысячи гектаров водной глади, более 2 млн волонтеров приняли участие в уборке берегов от мусора.

Министр отметил, что грамотное управление и распоряжение водными ресурсами является приоритетом для России, а также рассказал о создании масштабного федерального проекта по всем рекам и озерам России.

"Разрабатываем объединенный водный проект. Он станет масштабным. В него войдут все крупнейшие артерии страны. Например, Дон, Амур, Урал, Иртыш, водоемы Балтийского бассейна", - сказал он.

Ранее заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ястребов сообщил, что в России планируют запустить новый федеральный проект нацпроекта "Экология" по оздоровлению всех водных объектов. Его финансирование может составить 520-550 млрд рублей.

Последние новости

Популярные новости