Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Стабильный вирус": депутат рассказал о ситуации с оспой обезьян в России

"Стабильный вирус": депутат рассказал о ситуации с оспой обезьян в России

06/06/2022 17:25 / 👁 385 / Источник / Поделиться:
Интервью
Рост числа заболевших оспой обезьян составил 203 процента, говорят данные ВОЗ. Ситуацию с этим вирусом в России оценил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, депутат Госдумы Сергей Леонов. Иллюстрация: РИА Новости / Рамиль Ситдиков. Иллюстрация: РИА Новости / Рамиль Ситдиков.

С 13 мая по 2 июня было выявлено 780 случаев заражения оспой обезьян за пределами Африки. Об этом говорится в еженедельной сводке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Неделей ранее было всего 257 случаев, то есть рост составил 203 процента.

Больше всего оспа обезьян распространилась в Великобритании, там 207 заболевших. Потом идет Испания и Португалия с 156 и 138 случаями.

В интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов выразил мнение, что оспа обезьян не придет в Россию из Европы.

"Оспа обезьян – это проблема, которая не заслуживает внимания в Российской Федерации. Это заболевание не придет в нашу страну, потому что у нас фактически все транспортные коридоры с Европой заблокированы. Но даже если оспу обезьян завезут к нам, то у нас достаточно большая часть населения имеет иммунитет. Те граждане, которые родились до 1980-го года, им в детстве вводили вакцину против натуральной оспы. У них должен быть перекрестный иммунитет", – объяснил Сергей Леонов.

Кроме этого, депутат рассказал, что вирус оспы обезьян куда менее опасен из-за своей структуры.

"Еще один фактор, который должен всех успокоить, – это тип заболевания. Оспа обезьян – это ДНК-вирус, поэтому он очень сложно мутирует. Если мы говорим о коронавирусе, то это был РНК-вирус, и он мог очень активно мутировать каждую секунду. Оспа обезьян – это стабильный вирус, который известен 50 лет, и все это время мутирует не очень активно без структурных изменений. Он не стал заразнее или более смертельным", – заключил Сергей Леонов в интервью радио Sputnik.

Последние новости

Популярные новости