Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Килокалорий столько же, но эффект…» — как алкоголь провоцирует ожирение

«Килокалорий столько же, но эффект…» — как алкоголь провоцирует ожирение

07/06/2022 19:07 / 👁 526 / Источник / Поделиться:
Употребление алкоголя может привести к набору лишних килограммов, и это связано не с калорийностью спиртных напитков, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Елена Соломатина. Фото: РИА Новости / Дмитрий Макеев Фото: РИА Новости / Дмитрий Макеев

Похудеть можно, если сжигать калорий больше, чем потреблять, – на этом простом тезисе построено большинство программ снижения веса. Но есть категория продуктов питания, которая может нарушить расчеты и стать неочевидной причиной набора лишних килограммов, считает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина. Речь идет об алкоголе. По словам врача, спиртное вызывает интенсивную выработку инсулина в организме, тем самым способствуя отложению жиров.

"В пиве килокалорий столько же, сколько в томатном соке, но эффект от употребления этих напитков будет совершенно разным. Если мы пьем пиво или любой другой алкоголь, то уровень глюкозы в крови резко возрастает, и организм начинает выделять инсулин. Этот гормон не только утилизирует излишнюю глюкозу, но и активно приводит к отложению жиров", – отметила Елена Соломатина в интервью радио Sputnik.

Кроме того, спиртное замедляет все процессы в организме, в том числе препятствует правильному усвоению пищи, продолжила диетолог.

"Этиловый спирт (который является основой алкогольных напитков, – ред.) – это токсин. На время обезвреживания этого вещества все остальные процессы в организме замедляются. Печень должна переработать и вывести его из организма, пока этанол не повредил мозг человека. Поэтому этанол замедляет скорость переработки пищи", – объяснила Елена Соломатина.

Последние новости

Популярные новости