Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вентиляция или аспирация воздуха на производстве

Вентиляция или аспирация воздуха на производстве

31/05/2022 18:39 / 👁 591 / Поделиться:
Партнерский материал
Многие, кто первый раз сталкивается с очисткой воздуха на производствах, ошибочно полагают, что аспирация воздуха синоним вентиляции. Но это не так. Об их отличиях расскажем в этой статье. Фото: fakel-f.ru. Фото: fakel-f.ru.

Вентиляция является неотъемлемым процессом на различных производствах, где из-за деятельности организации может происходить загрязнение воздуха. Но именно аспирация рабочего помещения является наиболее предпочтительным вариантом.

Необходимость очистки воздуха

Загрязнение, возникающее в процессе работы, наносит вред дыхательным органам рабочему персоналу. В зависимости от вида взвешенных частиц, загрязнённый воздух может пагубно влиять на здоровье, вплоть до хронических заболеваний.

Пример заболеваний в зависимости от загрязнителей:

Тип вещества

Воздействие на организм

Пыль

Различные аллергические реакции, заболевания лёгких.

Оксид азота

Заболевания дыхательных путей, онкологические заболевания, ишемическая болезнь сердца.

Угарный газ

Отравление, влияние на работу мозга, головные боли, ослабление, одышка, инфаркт.

Фтористые соединения

Поражение костной ткани.

Свинец и пары свинца

Поражение костной ткани, хроническая интоксикация, поражение головного мозга.

Но это не единственный фактор, при котором необходима очистка воздуха. При определённом объёме некоторых загрязнителей может возникнуть взрывоопасная ситуация на производстве. А если загрязнённый воздух выводится в наружу, невозможно допустить выборос его в таком состоянии в окружающую среду.

Отличия аспирации от вентиляции

Суть вентиляционного оборудования заключается в управлении воздушными потоками, а аспирационных систем — дополнительно удаление сухих мелких частиц. Аспирационное оборудование позволяет избежать застоя пыли и других загрязняющих частиц, что важно для непрерывной работы производства.

Один из плюсов аспирационной системы — возможность выводить очищенный воздух обратно в помещение, тем самым экономя на отоплении. А при больших производственных помещений это важный фактор.

Виды фильтров для аспирации

Система состоит из фильтра и самой системы вентиляции. Конструктивно это стальной корпус, вентилятор, бункер для сбора отходов и сами фильтры. Стоит отметить, аспирационные системы можно встроить и в существующую вентиляцию.

Наиболее популярные фильтры разделяются на 3 вида:

  • рукавные;
  • картриджные;
  • циклоны.

Рукавные и картриджные фильтры состоят из фильтрующего элемента, изготовленного из нетканого материала. Для эффективности и специфики производства могут быть установлены другие виды очистки. А циклонный фильтр работает за счёт циклонного эффекта, где загрязненный воздух за счёт центробежной силы. Для эффективности также может быть дополнен и другими видами очистки.

Циклонный фильтр часто используется на особых загрязнённых производствах: деревообработка, добыча, изготовление порошковых материалов, цемента, пластика и так далее.

Вне зависимости от фильтра, сепараторы для аспирации воздуха могут быть дополнены фильтрами тонкой очистки для более эффективной работы.

Как правильно подобрать оборудование?

Всё зависит от типа производства, объёма помещения и существующей системы вентиляции. Первым делом необходимо выполнить верный расчёт, что позволит наиболее эффективно выполнять очистку воздуха. Проект подготавливается профильной организацией, которая имеет опыт по установке данного оборудования.

А квалифицированный подбор оборудования и верные расчёты позволяют сэкономить на установке оборудования — установка аспирации воздуха может быть выполнена даже собственными силами!

Материал предоставлен компанией «Факел».
Организация осуществляет поставку воздушных фильтрующих установок для производств.

Последние новости

Популярные новости