Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подготовлены изменения в Порядок принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов

Подготовлены изменения в Порядок принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов

31/05/2022 10:10 / 👁 496 / Источник / Поделиться:
Изменение порядка регулирования численности охотничьих ресурсов позволит повысить эффективность борьбы с особо опасными болезнями животных. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Минприроды России подготовлены изменения в Порядок принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов, направленных на обеспечение реализации мероприятий по повышению эффективности борьбы с особо опасными болезнями животных.

Особо опасные заболевания, такие как бешенство, высокопатогенный грипп птиц, сибирская язва, африканская чума свиней, угрожают не только здоровью людей и животных, но и продовольственной безопасности нашей страны.

Статистика свидетельствует, что в 2021 году на территории нашей страны было зарегистрировано 1054 случая бешенства диких, домашних и сельскохозяйственных животных. В популяциях охотничьих птиц в прошлом году выявлены вспышки высокопатогенного гриппа птиц в 6 регионах: Республике Башкортостан, Ставропольском крае, Калининградской, Кировской, Тюменской и Челябинской областях. Кроме того, в России в 2021 году зарегистрировано 170 случаев заболевания африканской чумой свиней среди кабанов в охотничьих угодьях.

С целью совершенствования механизма регулирования численности охотничьих ресурсов, направленного на повышение оперативности и качества мероприятий по предотвращению и ликвидации особо опасных болезней животных, Минприроды России предлагает внести изменения в Порядок принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов.

В Минприроды России поступили обращения из разных регионов страны – из Приволжского, Северо-Западного, Центрального, Южного федеральных округов Российской Федерации с просьбой о внесении изменений в Порядок принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов, в части дополнения оснований для принятия решений о регулировании численности охотничьих ресурсов при угрозе возникновения особо опасных болезней животных.

«Изменения, которые планирует внести Минприроды России, помогут реализовать мероприятия, направленные на предотвращение угрозы возникновения особо опасных болезней животных», – отметил первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

«Вносимые изменения снизят риски возникновения и распространения особо опасных заболеваний и позволят оперативно провести регулирование численности охотничьих ресурсов, если санитарно-эпидемиологическая обстановка стала нестабильной, а также появляется возможность сработать на опережение», – пояснил председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов.

«Предложенные изменения снимают коллизию: регионы зачастую не могут регулировать численность того или иного вида без введения карантина, который, в свою очередь, вводится только при обнаружении очага возникновения того или иного заболевания. Такой очаг не всегда может быть выявлен, а необходимость регулирования численности вида при этом может быть очень острая. К примеру, летом в Суздальском районе Владимирской области на кукурузных полях многократно увеличивается численность кабана. Массовые скопления животных в одном месте не только увеличивают риск возникновения очагов африканской чумы свиней и других заболеваний, но и наносят существенный ущерб посевам», – пояснил начальник государственной инспекции по охране и использованию животного мира администрации Владимирской области Валерий Куфтин.

На сегодняшний день, крайне важно минимизировать риски заноса и распространения в нашей стране различных заболеваний как охотничьих, так и сельскохозяйственных животных, в том числе – опасных для человека. С этой целью Минприроды России предложены корректирующие изменения в Порядок принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов.

Последние новости

Популярные новости