Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве начнут ездить первые водородные автобусы

В Москве начнут ездить первые водородные автобусы

30/05/2022 19:37 / 👁 444 / Поделиться:
Глава Российского энергетического агентства при Минэнерго России Алексей Кулапин заверил, что планы по развитию сети водородных заправочных станций также реализуются. Иллюстрация: istockphoto.com. Иллюстрация: istockphoto.com.

Первые образцы водородных автобусов уже в ближайшее время начнут в экспериментальном режиме ездить по улицам Москвы. Об этом рассказал корреспонденту ТАСС глава Российского энергетического агентства (РЭА) при Минэнерго России Алексей Кулапин, который принял участие в 78-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), состоявшейся в столице Таиланда.

По его словам, задача по переводу в РФ 10% городского и междугородного пассажирского транспорта на водород к 2030 году сохраняется.

"Есть уверенность в том, что этим планам будет суждено сбыться", - отметил он. "Первые образцы водородных автобусов уже в ближайшее время начнут в экспериментальном режиме ездить по улицам столицы Российской Федерации, - уточнил Кулапин. - Это будут наши отечественные производители".

Вместе с тем глава РЭА заверил, что планы по развитию сети водородных заправочных станций также реализуются.

"На сегодняшний день у нас принят план по развитию заправочной инфраструктуры на электричестве и водороде, - продолжил Кулапин. - РЭА является одним из центров компетенции по реализации этого плана, выделяются бюджетные средства на стимулирование этого направления". "В частности, будут выделяться субсидии регионам РФ на создание электро-заправочной инфраструктуры", - подытожил он.

Минэнерго России ранее предложило перевести к 2030 году на водород 10% городского транспорта на внутреннем рынке, а также развивать водородную заправочную инфраструктуру в России. К указанному сроку на территории РФ планируется построить порядка 1 тыс. водородных заправок.

Последние новости

Популярные новости