Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Роспотребнадзоре напомнили правила профилактики бешенства

В Роспотребнадзоре напомнили правила профилактики бешенства

20/05/2022 20:34 / 👁 407 / Источник / Поделиться:
Ежегодно в нашей стране за медицинской помощью обращается примерно 400 тысяч человек, укушенных собаками и другими животными. Примерно в трех случаях из четырех пострадавшим необходимо провести курс специфического антирабического лечения, чтобы предотвратить заболевание бешенством. В Роспотребнадзоре напомнили об основных правилах профилактики этого смертельно опасного заболевания. Фото: iStock. Фото: iStock.

А заразиться вполне реально. Не смотря на то, что любой человек, имевший контакт с потенциально больным животным, может без проблем получить необходимую медицинскую помощь, не все вовремя обращаются за ней. Между тем, признаки бешенства проявляются не сразу, поэтому укусившее или поцарапавшее животное может выглядеть здоровым.

В результате с начала 2022 года уже зарегистрирован один случай гидрофобии (бешенства), в прошлом году за это же время в России было зарегистрировано два таких случая гидрофобии среди населения. По поводу укусов, ослюнения и оцарапывания животными в этом году к врачам обратилось более 61 тыс. человек (41,80 на 100 тыс. населения), в 2021 - более 67 тыс. (45,73 на 100 тыс. населения). Из них в 2022 году зарегистрировано более 42 тыс. (28,91 на 100 тыс. населения) укусов собаками, что составило 69,1%, в 2021 году - более 46 тыс. случаев (31,5 на 100 тыс. населения), составивших 68,9%.

Заразиться можно при укусе, оцарапывании, попадании слюны бешеного животного на свежую рану и даже при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг слюны больного животного на слизистые оболочки глаз, рта или носа.

Важно знать, что вирус - возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными.

Источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, а из диких животных - лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, грызунами.

Как предупредить инфицирование

1. Избегайте контактов с дикими животными.

Надо понимать и объяснить детям, что нельзя трогать даже ежа, зашедшего на дачный участок, или белку в парке.

2. Соблюдайте правила содержания домашних животных.

Зарегистрируйте питомца в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных своего административного округа и ежегодно прививайте его против бешенства. Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно.

При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), срочно обратитесь в ближайшую ветеринарную станцию, не занимайтесь самолечением.

Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение Правил содержания животных.

3. Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками

Не оставляйте детей без присмотра в местах, где могут находиться бездомные собаки или кошки. Разъясните детям, что опасно гладить, кормить, подпускать к себе незнакомых животных, они могут быть больны.

Что делать, если контакт с потенциально больным животным произошел

При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 минут, затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который при необходимости назначит курс профилактических прививок.

Только своевременно введенная антирабическая вакцина спасает от развития бешенства у человека. Лекарств от бешенства в настоящее время не существует! Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

Вакцину вводят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса. Во время лечения категорически запрещено употреблять алкоголь.

Соблюдение правил содержания домашних животных, мер предосторожности при контактах с дикими и безнадзорными животными, вовремя сделанная вакцинация уберегут вас от бешенства!

Последние новости

Популярные новости