Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Виктория Абрамченко провела совещание по реализации реформы обращения с отходами на Северном Кавказе

Виктория Абрамченко провела совещание по реализации реформы обращения с отходами на Северном Кавказе

20/05/2022 17:17 / 👁 404 / Источник / Поделиться:
5 млрд рублей направят для решения задач реформы обращения с отходами в СКФО. Виктория Абрамченко на совещании по реализации реформы обращения с отходами в Северо-Кавказском федеральном округе. Виктория Абрамченко на совещании по реализации реформы обращения с отходами в Северо-Кавказском федеральном округе.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по реализации реформы обращения с отходами в Северо-Кавказском федеральном округе. Виктория Абрамченко подчеркнула, что в России поставлена задача создать полноценную систему обращения с отходами и кардинально сократить объемы захоронения отходов.  

В СКФО построено шесть объектов инфраструктуры, мощность введённых в эксплуатацию с 2019 года объектов составила немногим более 770 тыс. т в год по обработке и 15,5 тыс. т в год по утилизации ТКО. Такие объекты введены в эксплуатацию в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарской Республике.

По итогам совещания вице-премьер отметила, что институт развития АО «Кавказ.РФ» выделит 5 млрд рублей на развитие системы обращения с ТКО в регионах Северного Кавказа. «Усилия корпорации и усилия “Российского экологического оператора” будут объединены. Благодаря всем мерам поддержки будет выстроена эффективная система обращения с отходами в округе и достигнуты показатели проекта», – сообщила Виктория Абрамченко.

«Ключевой задачей реформы является снижение захоронения отходов за счёт вовлечения отсортированных из них полезных фракций в хозяйственный оборот (то есть утилизации). В Ставропольском крае будет построен первый в рамках федерального проекта “Экономика замкнутого цикла” экотехнопарк, который позволит увеличить объёмы вовлекаемого в оборот вторсырья. Он расположится на территории опережающего социально-экономического развития “Невинномысск” и будет охватывать четыре региона – Ставропольский край, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Кроме того, “РЭО” продолжает работу по инвестпроектам в других регионах. Со стороны ППК действует ряд мер поддержки таких проектов. В 2022 году запускается новый механизм льготного финансирования через ППК “РЭО” по ставке около 6–7%, а также расширены механизмы участия “РЭО” по финансированию создания объектов инфраструктуры в рамках постановления №1727», – заявил гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

Вице-премьер обратила внимание на объём работ, который региону ещё только предстоит выполнить. «Для выполнения задач реформы необходимо создать или реконструировать 14 объектов по обработке мощностью 2,6 млн т. Кроме того, нужны ещё 19 объектов по утилизации мощностью 1,3 млн т. Регионам СКФО необходимо существенно нарастить темпы реализации реформы», – сказала Виктория Абрамченко.

Во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа запущен институт регионального оператора, ППК «РЭО» совместно с Минприроды России проведена инвентаризация всей инфраструктуры отрасли, определены существующие пробелы и намечены точки роста.

«Безусловным лидером в округе является Ставропольский край: все показатели проекта выполняются, край идёт с опережением. Мы посмотрели площадку, на которой появится первый в России экотехнопарк, куда будут свозиться отходы, с тем чтобы из этих отходов появлялись новые товары, расходные материалы, например для дорожного строительства. Тем самым мы будем сокращать потребление первичных ресурсов, а ещё – увеличивать количество рабочих мест в округе. Большие надежды мы возлагаем на Чеченскую Республику. Считаем, что она войдёт в двадцатку общероссийского рейтинга уже в 2023 году. Также видим результаты работы в Республике Дагестан и Северной Осетии», – отметила зампред Правительства.

В то же время есть регионы, которые пока не могут похвастаться исполнением показателей федерального проекта. «К сожалению, пока нет ощутимых успехов для Ингушетии. Но мы договорились, что коллеги приедут в Москву, и мы совместно составляем план действий, каким образом можно уже в 2024 году создать соответствующие мощности по сортировке и по утилизации, сократить количество несанкционированных свалок», – отметила Виктория Абрамченко.

Последние новости

Популярные новости