Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росстандарт: первые стандарты по управлению отходами строительных материалов

Росстандарт: первые стандарты по управлению отходами строительных материалов

19/05/2022 13:50 / 👁 467 / Источник / Поделиться:
Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждена новая серия национальных стандартов «Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий». Новые стандарты разработаны с целью устранения барьеров для перехода к более эффективному управлению в отрасли обращения с отходами. Новые стандарты разработаны с целью устранения барьеров для перехода к более эффективному управлению в отрасли обращения с отходами.

В серию на сегодняшний день вошли:      

  • ГОСТ Р 70052-2022 «Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий. Правила сортировки и транспортирования»; 
  • ГОСТ Р 70101-2022 «Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий. Правила подготовки к дроблению»;
  • ГОСТ Р 70102-2022 «Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий. Классификация»;
  • ГОСТ Р 70103-2022 «Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий. Требования к сортируемым отходам и их дроблению».

Новые стандарты были разработаны с целью устранения барьеров для перехода к более эффективному управлению в отрасли обращения с отходами и впервые в отечественной практике нормативно устанавливают классификацию и требования к сортируемым строительным отходам от сноса зданий и сооружений, в том числе при реконструкции и капитальном ремонте, а также устанавливают требования к их дроблению для применения в производстве некоторых видов вторичной продукции и позволяют оптимизировать систему обращения с данными видами отходов. 

Мировая практика и опыт отдельных стран, накопленный за последние десятилетия, показывают положительную динамику в части утилизации отходов от строительных материалов, образуемых в результате сноса объектов капитального строительства. Подходы и методы, а также нормативная основа в случае каждой страны индивидуальны, однако общим подходом является необходимость извлечения максимальной пользы из образовавшихся отходов, снизив тем самым объем отходов, направляемый на захоронение, при невозможности снизить собственно отходообразование. 

Вместе с тем работы по стандартизации в области обращения с отходами будут продолжены. Учитывая существующую практику утилизации некоторых видов отходов, таких как отходы бетона, железобетона, кирпича, стекла, предприятия отрасли планируют разработать стандарты на вторичные материальные ресурсы, которые являются товарными продуктами в результате утилизации отходов, образующихся в результате сноса объектов капитального строительства. Исходя из анализа текущего рынка переработки и спроса производителей строительных материалов, актуальной является разработка стандартов на битум, пластиковый гранулят и другие сырьевые материалы, которые могут быть получены в процессе переработки строительных отходов. Наличие документов по стандартизации в данной сфере обеспечит закрепление определенных физико-химических характеристик и свойств материалов, удовлетворяющих требованиям заводов-изготовителей строительной продукции, и упростит процесс легитимного обращения с такими отходами.

Стандарты были разработаны ООО «ПСМ-Стандарт» при участии экспертов в области строительных отходов в рамках деятельности технического комитета по стандартизации № 144 «Строительные материалы и изделия» (ТК 144). Первый стандарт серии, определяющий правила сортировки и транспортирования отходов, начнет действовать уже в ноябре 2022 года, остальные стандарты вводятся в действие с 1 февраля 2023 года.

Последние новости

Популярные новости