Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Парагвае открыли новый вид змей, отличающийся редкостной красотой

В Парагвае открыли новый вид змей, отличающийся редкостной красотой

17/05/2022 19:19 / 👁 415 / Источник / Поделиться:
Новый вид неядовитых змей обнаружили в Парагвае: он обитает на небольшой территории и уже находится на грани полного исчезновения. Эта змея ведет полуподземный образ жизни, и встретить ее на поверхности почти невозможно. Фото: 10.3897/zse.98.61064 Эта змея ведет полуподземный образ жизни, и встретить ее на поверхности почти невозможно. Фото: 10.3897/zse.98.61064

Словно бы желая «заклясть судьбу», ученые назвали змею в честь двух детей, чтобы напомнить и самим себе, и всему миру, что усилия по сохранению дикой природы Парагвая призваны дать потомкам возможность жить в лучшем мире.

В условиях продолжающегося сокращения видового разнообразия, спровоцированного человеческой деятельностью, появляется все больше новостей в связи с исчезновением очередного вида живых организмов. Именно поэтому редкие известия об открытии новых видов несут в себе надежду на лучшее будущее. И парагвайские ученые, сообщившие миру о существовании еще одного вида змей редкой красоты, воплотили свои надежды в видовом названии рептилии.

Они назвали ее Phalotris shawnella, в честь двух детей — Шона Ариэля Смита Фернандеса и Эллы Бетани Аткинсон. Эти дети, родившиеся в том же, 2008 году, когда появился фонд Para La Tierra, вдохновили его основателей на начало работы по сохранению дикой природы Парагвая во всем ее исконном великолепии.

Открыт новый вид змей был случайно: один из соавторов исследования копал яму на ранчо в 2014 году, когда наткнулся на особь Phalotris, не похожую на соплеменниц. Другие виды этого рода, тоже ведущие полуподземный образ жизни, отличаются окрасом — однотонным или расчерченным узкими темными полосами, — тогда как на туловище Phalotris shawnella черные и красные полосы различной ширины постоянно чередуются. Помимо этого узнать «новичка» можно по желтоватой полоске на шее и красноватой окраске головы.

Голова особи нового вида: поскольку змея много времени проводит под землей, у нее характерная коническая форма головы

10.3897/zse.98.61064

На сегодня известны только три особи нового вида, все они были обнаружены в двух точках на территории департамента Сан-Педро на востоке Парагвая: по-видимому, Phalotris shawnella предпочитает для жизни песчаные почвы.

Столь малое число найденных особей побудило авторов рассматривать новый вид как «вымирающий» (endangered) в соответствии с категориями охранных статусов Международного союза охраны природы. Значит, при отсутствии мер по его защите новый вид может исчезнуть в ближайшем будущем.

Сейчас Phalotris shawnella можно найти только в Лагуне-Бланка — особой туристической и экономической зоне Парагвая, объявленной крайне важным районом для сохранения многообразия амфибий и рептилий. По словам авторов исследования, их находка еще раз доказывает чрезвычайную важность защиты природы Лагуны-Бланка, которую на пять лет провозгласили природным заповедником, ведь фактически она никак не защищается. Возможно, открытие нового вида подтолкнет правительство и другие природоохранные организации к выдвижению проектов по сохранению местной экосистемы.

Исследование опубликовано в журнале Zoosystematics and Evolution.

Последние новости

Популярные новости