Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главгосэкспертиза одобрила проект экотехнопарка в Северске

Главгосэкспертиза одобрила проект экотехнопарка в Северске

16/05/2022 15:56 / 👁 507 / Источник / Поделиться:
Производственно-технический комплекс, который будет принимать отходы предприятий Томской области и других регионов, построят в Северске по нацпроекту "Экология". Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту, сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник. Здесь будут перерабатывать отходы I и II классов опасности. Здесь будут перерабатывать отходы I и II классов опасности.

"Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по экотехнопарку "Западная Сибирь", который планируется построить в городе Северске Томской области. Здесь будут перерабатывать отходы I и II классов опасности", - отметили в пресс-службе.

Как уточнила ведущий эксперт по объекту, главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Уральского филиала Главгосэкспертизы России Светлана Бегинина, в экотехнопарке из отходов также будут извлекать полезные компоненты для их повторного применения.

В производственно-техническом комплексе предусмотрено строительство здания физико-химических методов обработки и утилизации отходов, мощность которого составит 24,8 тыс. тонн в год. Из водно-солевых стоков здесь будут вырабатывать обессоленную воду.

В экотехнопарке также появится комплекс для термического обезвреживания отходов суммарной мощностью 25,2 тыс. тонн в год, который будет вырабатывать пар и электроэнергию.

Генпроектировщиком проекта выступил Федеральный экологический оператор, его застройщиком будет АО "РГ-Западная-Сибирь".

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости