Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В национальном парке «Русская Арктика» завершились весенние экспедиционные работы

В национальном парке «Русская Арктика» завершились весенние экспедиционные работы

06/05/2022 16:21 / 👁 608 / Источник / Поделиться:
Главной целью экспедиции было получение информации о состоянии белых медведей и их кормовой базы на острове Земля Александры, а также определение количества и мест расположения родовых берлог. Учетные весенние работы на острове Земля Александры проведены успешно. Учетные весенние работы на острове Земля Александры проведены успешно.

Ежедневно сотрудники национального парка патрулировали территорию острова для поиска медведей и вскрывшихся берлог: объезжали на снегоходах выбранные участки припайного льда или острова, а также вели осмотр с биноклей из окон и с крыши полевой базы «Омега».

Погодные условия не всегда были благоприятны для исследовательской работы. Местами наблюдалась низкая видимость, а следы медведей быстро заметало снегом. Однако несмотря на сложности, в ходе экспедиции было зафиксировано 9 встреч и прямых наблюдений белых медведей.

«За время экспедиции нам удалось обнаружить четыре родовые берлоги и одну временную, несколько временных лежек и два раскопанных логова нерпы. В этом году родовые берлоги были расположены на острове примерно в тех же местах, что и в предыдущие. Исключение стала одна берлога, расположенная на северном склоне гряды морской террасы по направлению к мысу Нимрод. Ее месторасположение не было нам известно», – рассказал заместитель директора по науке национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин.

В целом период учетов зафиксировано присутствие на Земле Александры не менее 20 различных взрослых белых медведей. Участники экспедиции обнаружили следы не встреченных ранее особей: было зарегистрировано недавнее присутствие на острове еще примерно 6-7 медведей, включая пару взрослых медведей, а также как минимум одной самки с двумя медвежатами.

«Учетные весенние работы на острове Земля Александры проведены успешно. Состояние локальной группировки белых медведей на Земле Франца-Иосифа считаем стабильной. Количество обнаруженных берлог соответствует среднегодовому в последнее десятилетие. К счастью, истощенных животных замечено не было. Не возникло и конфликтных ситуаций белого медведя с человеком. Кроме того, нам удалось расширить представление о местах, пригодных для образования берлог на острове. Имеются также косвенные признаки, что медведицы могут рожать по три медвежонка: в ходе исследований были обнаружены следы самки белого медведя и трех медвежат, однако увидеть их воочию не удалось», – подвел итоги экспедиционной работы директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Справочно:

Весенняя экспедиция на остров Земля Александры была осуществлена в рамках государственного задания на 2022 год, в соответствии со «Стратегией сохранения белого медведя в Российской Федерации» и «Дорожной картой по реализации в рамках федерального проекта мероприятий, направленных на сохранение и восстановление популяции белого медведя».

Последние новости

Популярные новости