Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сайгаков будут считать с помощью беспилотников

Сайгаков будут считать с помощью беспилотников

06/05/2022 00:14 / 👁 500 / Источник / Поделиться:
Глава Минприроды России Александр Козлов утвердил временные методические рекомендации по определению численности и распространения сайгака с использованием беспилотных летательных аппаратов в Северо-Западном Прикаспии. Такой учёт войдёт в государственный мониторинг сайгака. Сайгак занесён в Красную Книгу России. Сайгак занесён в Красную Книгу России.

"Преимущество использования БПЛА - это исключение фактора беспокойства животных и сведение к минимуму погрешностей при подсчетах. Кроме того, формат учётных работ позволяет в случае необходимости провести повторный анализ полученных данных в камеральных условиях. Учёные и эксперты решили, что ближайшие 2 года нужно проводить учетные работы дважды в год. По итоговым результатам можно будет говорить об одном, наиболее показательном времени для их проведения", - прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Государственный мониторинг сайгака - это система регулярных наблюдений за распространением, численностью, физическим состоянием сайгака, его использованием, а также за структурой, качеством и площадью среды обитания вида. Разработанные рекомендации определяют и унифицируют порядок организации и проведения мониторинга сайгака в Северо-Западном Прикаспии с применением БПЛА. В частности, он будет включать ежегодную оценку общей численности, сбор информации о структуре и изменении ареала. Исследования позволят определить пространственную, половую и возрастную структуру популяции, уровень воспроизводства, смертности и ее причинах. Ученые смогут проанализировать состояние местообитаний, кормовой базы, отследить влияние антропогенных факторов.
 
Сайгак занесён в Красную Книгу России и входит в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции, утвержденный распоряжением Минприроды России.

 

Последние новости

Популярные новости