Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как начать сортировать мусор

Как начать сортировать мусор

05/05/2022 10:09 / 👁 403 / Источник / Поделиться:
Более трети всего бытового мусора к 2030 году должно отправляться на переработку, но этого не случится без сортировки отходов дома. Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, как правильно организовать раздельный сбор отходов. Начальный этап сортировки мусора - поставить под мойку на кухне второе ведро. Фото: Константин Завражин. Начальный этап сортировки мусора - поставить под мойку на кухне второе ведро. Фото: Константин Завражин.

В интервью "Российской газете" глава Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, как правильно организовать раздельный сбор отходов, чтобы не бросить это занятие уже на следующий день.

С чего начать сортировку мусора? Нужно ли сразу ставить восемь пакетов для каждого типа отходов?

Денис Буцаев: Нет. Начинать нужно с простой сортировки. Главный принцип РСО (раздельного сбора отходов. - Ред.) - отделить друг от друга перерабатываемые и неперерабатываемые отходы. Для начала достаточно поставить под мойку не одно, а два мусорных ведра (или других емкостей). В одно нужно выбрасывать отходы, которые можно переработать (пластик, металл, бумага, стекло). В другое ведро выбрасывайте все остальное: остатки еды, средства личной гигиены и другой неперерабатываемый мусор. Также отдельно стоит собирать батарейки, так как это опасный отход, который необходимо сдавать в специальные пункты приема.

Нужно ли мыть весь пластик, стекло, металл перед сдачей на переработку?

Денис Буцаев: Пластик, стекло, металл, бумага - это потенциальное вторсырье. Есть несколько причин, по которым стоит мыть или хотя бы ополаскивать потенциальное вторсырье.

Во-первых, остатки еды рано или поздно начнут неприятно пахнуть. Это доставит дискомфорт при сборе вторсырья. Во-вторых, на упаковке может начать появляться плесень. К моменту, когда упаковка попадет на линию сортировки, она может стать не пригодной для переработки и отправиться на полигон. В-третьих, если вы разделяете отходы на два вида (сухие и смешанные), оставшаяся в упаковке жидкость может потечь и испачкать все остальные собранные отходы. В том числе, например, бумагу, которая тоже копится среди сухих отходов. Испачканную бумагу будет невозможно переработать, и она отправится на полигон. Таким образом, основная цель ополаскивания - сделать так, чтобы не было неприятного запаха и упаковка не загрязняла другие отходы.

На что стоит обратить внимание при сортировке пластика? Он же не весь перерабатывается?

Денис Буцаев: При сортировке пластика необходимо обратить внимание на его маркировку. Все пластики имеют цифровое обозначение в треугольнике. Пластики под номерами 3 (ПВХ) и 7 (смешанные отходы) в России не перерабатываются. Кроме того, практически нигде не перерабатывают изделия из вспененного полистирола. Из него производят одноразовую посуду, яичные лотки и др. Вспененный полистирол узнаваем по внешнему виду.

Можно ли принести куда-то в одно место весь свой отсортированный мусор?

Денис Буцаев: Если в вашем дворе есть баки для раздельного сбора отходов, можно выбросить отходы в бак для вторсырья и в бак для смешанных отходов, соответственно. Также в городах работают пункты приема различных видов отходов. Нередко в одном пункте принимают сразу несколько типов вторсырья.

Последние новости

Популярные новости