Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РКФ: опасности для собаки на даче

РКФ: опасности для собаки на даче

05/05/2022 00:29 / 👁 391 / Поделиться:
В теплое время года собаководы с удовольствием берут с собой на дачу своих питомцев. Этому, конечно, рады собаки: долгие прогулки по двору, новые запахи и окружение. И тут главное – сделать отдых для питомца комфортным и безопасным, чтобы ваши выходные или отпуск не омрачились неприятностями. Опасности для собак на даче. Опасности для собак на даче.

«Даже если вы собираетесь на дачу всего на пару дней, подумайте о безопасности вашей собаки. Это не только обработка от паразитов и вакцинация, это дачный участок без потенциально опасных предметов и различных ядов, это надежный забор, через который питомец не сможет убежать, и многое другое. Также помните, что выпускать собаку погулять за территорию участка самостоятельно категорически нельзя, вы подвергаете таким образом вашего любимца опасностям», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Удобрения и яды

Убирайте подальше всю бытовую химию, краски, клеи и сельскохозяйственные удобрения. Если собака любит рыть грядки, сделайте их недоступными для нее, поставив небольшие ограждения. Особое внимание уделите потенциально ядовитым средствам: химикатам, чистящим средствам, средствам защиты от грызунов, которые могут находиться на участке. Собака может случайно съесть их и отравиться. Это особенно касается ядов для грызунов, следите, чтобы питомец не съел приманку или не попробовал на зуб отравленную мышку. Если у вас возникло подозрение, что питомец проглотил что-то запретное, незамедлительно обратитесь за помощью к ветеринарному врачу.

Насекомые

На природе можно встретить различных насекомых, которые представляют опасность для собаки, особенно если у нее есть аллергия. Например, шмели активны с мая, а осы и пчелы – сразу с наступлением летних месяцев. Особо опасны укусы шмелей, пчел и ос. Чаще всего питомца кусают за нос или верхнюю губу, где сразу возникает сильный отек. Нередко укус приходится в область глаза или в слизистую оболочку ротовой полости – что является особенно опасным и может вызвать удушье.

Не забывайте, что с началом весны и до глубокой осени опасность для собак представляют клещи. Иксодовые клещи являются переносчиками ряда опасных заболеваний, таких как пироплазмоз.

Укусы комаров, слепней и мошек доставляют больший дискомфорт собакам с короткой шерстью. Опасность таких укусов состоит в возможности перенесения ими различных заболеваний паразитарного характера.

Острые предметы

Внимательно осмотрите территорию на даче. Очистите её от опасных предметов: строительных принадлежностей, мусора, острых предметов и других вещей, которые могут угрожать здоровью питомца. В процессе игры собака может пораниться о торчащий гвоздь или рассечь лапу об осколки. Также убедитесь, что на участке нет проводов под напряжением, уберите их в защитные муфты. Для особо активных и любопытных собак большую опасность могут представлять глубокие ямы и колодцы. Закройте их для безопасности вашего любимца.

Самовыгул

Самовыгул – это не забота, а безответственность. Некоторые считают, что собака может самостоятельно гулять вне дачного участка, таким образом хозяин как бы дает питомцу свободу. Такая прогулка может закончиться инвалидностью или гибелью собаки. Даже если питомец хорошо знаком с местностью, выпускать гулять его самостоятельно нельзя, кроме моральных соображений это запрещает закон. Согласно Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Собака может свободно гулять по участку, при условии, что вы надежно закрыли ворота и у нее нет возможности убежать.

Ядовитые растения

Безопасные на первый взгляд растения могут оказаться токсичными для питомца. Не позволяйте собаке грызть такие растения, например, как ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, хризантемы, ландыши, делфиниумы, наперстянку, а также гиацинты и сирень. Такое любопытство может в лучшем случае закончиться недомоганием, а в худшем – серьезным отравлением. У питомца, который съел ядовитое растение в большом количестве, может возникнуть слабость, сонливость, рвота, диарея и даже судороги. При отравлении нужно как можно скорее удалить яды из организма животного и обратиться в ближайшую ветеринарную клинику.

Последние новости

Популярные новости