Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Косолапый против сохатого

Косолапый против сохатого

04/05/2022 10:06 / 👁 710 / Источник / Поделиться:
Видео
Впечатляющую погоню бурого медведя за лосём удалось запечатлеть государственным инспекторам Кроноцкого заповедника на побережье Тихого океана. Косолапый в погоне за добычей полез в бурные океанские волны. Удалось ли лосю сбежать и каковы шансы у сохатого против бурого хозяина Камчатки? Фото: Анна Елисеева. Фото: Анна Елисеева.

Фото и видео погони сняла Анна Елисеева, государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». 

«Медведь, который только недавно вышел из берлоги, довольно долго гонялся за лосём. Но через некоторое время, видимо, устал, сначала встал на месте и караулил добычу, а потом улёгся и наблюдал за лосем уже из более «комфортной» позиции. Наблюдали за ними мы в общей сложности около часа. К сожалению, не знаем, чем закончилась эта история: мы торопились, нужно было успеть пройти определённый маршрут, пока снег с утра твёрдый», — рассказала Анна Елисеева.

Потерявший значительную часть веса в период зимнего сна голодный хищник, похоже, всерьёз решил поохотиться на лося. Однако его шансы в одиночку справиться со здоровым взрослым животным не слишком велики. Эти крупнейшие представители семейства оленевых могут достигать веса до полутонны, длина их тела составляет в среднем 220-300 см, высота в холке 170-230 см (самки обычно ближе к нижней границе, самцы — к верхней). Для сравнения, взрослый медведь весит до 600 кг (хотя обычно ближе к 350-400 кг), длина тела может достигать 240 см, высота в холке — 135–140 см.

«Нестандартность ситуации здесь в том, что глубокий снег подходит почти вплотную к океану. Поэтому у лося есть возможность двигаться только параллельно урезу воды. Уйти на берег, в снег животное не может, потому что там глубоко. А медведь это понимает, и скорее всего, именно так он его и пытался поймать. Однако лось оказался тактически грамотным: он отошёл подальше в волны, даже немного плывёт, а поскольку он выше медведя и более длинноногий, то там, где косолапого уже захлестывала вода, лось спокойно передвигался. Я думаю, у медведя так ничего и не получилось. Лоси воды не избегают, плавают отлично и могут долго в воде находиться. К тому же, на видео мы видим достаточно крупного быка, он сильный, высокий.

Иногда медведи таким приёмом загоняют лося в реку, где ему некуда деваться. Но вот в океане косолапый, скорее всего, просчитался», — высказал своё мнение Владимир Гордиенко, начальник Управления государственного охотничьего надзора, разрешительной деятельности и государственного охотреестра Минприроды Камчатского края.

По словам ученого-зоолога, в прошлом заместителя директора по науке Кроноцкого заповедника Владимира Мосолова, сюжет, который наблюдала Анна Елисеева — не единичный случай попытки нападения медведя на лосей на прибойной полосе. Лось в период весенних настов использует прибойную полосу для перемещений из поймы одной реки в пойму другой реки. А медведь весной, в бескормный период, приходит на морское побережье в поисках чего-нибудь «вкусненького», выброшенного волнами: например, туш морских млекопитающих.

«На моей памяти таких случаев было три. И это вполне объяснимо — звери не могли не встретиться, поскольку оба, как уже упоминалось, часто используют в этот период океанское побережье, чтобы перемещаться по своим надобностям. Но все случаи подобных встреч для медведя были безрезультатными. Крупный высоконогий зверь легко убежит от медведя как по мелководью, так и по прибойной полосе! В связи с этим, кстати, вспоминается история одичавших лошадей, которые когда-то в Кроноках вполне безбоязненно сосуществовали на приморских лугах рядом с медведями не один сезон. Так что медведю вполне ожидаемо не повезло», — поделился Владимир Мосолов.  

Последние новости

Популярные новости