Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как наказать соседа по даче за мусор и бурьян?

Как наказать соседа по даче за мусор и бурьян?

01/05/2022 12:05 / 👁 516 / Источник / Поделиться:
На этот вопрос ответила юрист Союза садоводов России Виктория Железнова. Запустение участка – это нецелевое использование земли. Запустение участка – это нецелевое использование земли.

– Такое запустение участка – это нецелевое использование земли (ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ). Можно обратиться в службу пожарного надзора, чтобы зафиксировать факт пожароопасного объекта, и в службу земельного контроля (надзора) по поводу нецелевого использования земли вашим соседом.

Нецелевое использование земли предполагает штраф на физических лиц в размере 1–1,5% от кадастровой стои­мости земли, но не менее 20 тыс. руб. А если кадастровая стоимость земли не определена, то человеку грозит штраф 20–50 тыс. руб.

Помните: нельзя устраивать свалки горючих и негорючих отходов за территорией общего назначения, на землях, прилегающих к жилым, садовым домам и строениям, а также относящимся к имуществу общего пользования СНТ, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, а также в лесах, лесопарковых зонах.

Последние новости

Популярные новости