Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кабмин профинансирует перевод частных домов с угольного отопления на газ и электричество

Кабмин профинансирует перевод частных домов с угольного отопления на газ и электричество

30/04/2022 15:10 / 👁 764 / Источник / Поделиться:
Также помощь будет предоставляться для строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, находящихся в собственности субъекта РФ или муниципальной собственности. Меры, предлагаемые проектом, должны помочь в реализации федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология". Меры, предлагаемые проектом, должны помочь в реализации федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология".

Минприроды РФ разработало проект постановления, которое вводит новые цели предоставления регионам межбюджетных трансфертов для снижения объемов выбросов в атмосферный воздух. В частности, из федерального бюджета будет профинансирован перевод частных домов с угольного или печного отопления на газовое, электрическое или комбинированное, текст проекта есть в распоряжении ТАСС.

"Проектом постановления правила [предоставления иных межбюджетных трансфертов] дополнены направлениями, связанными с переводом частных домовладений с угольного или печного отопления на газовое, электрическое или комбинированное, включая приобретение, установку, монтаж внутридомового газового, электрического или комбинированного оборудования, приборов учета, систем отопления, подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения", - говорится в документе.

Также помощь из федерального бюджета будет предоставляться для строительства, реконструкции объектов электросетевого хозяйства, находящихся в собственности субъекта РФ или муниципальной собственности. Речь идет об объектах, необходимых для перевода частных домовладений на электрическое отопление. Также межбюджетные трансферты будут направлены на компенсацию части стоимости поставляемой в дома электроэнергии. Кроме того, проектом постановления предполагается рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов, оказывающих негативное воздействие на атмосферный воздух, а доля выбросов от которых составляет не менее 5% от совокупного годового объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по поселению или городскому округу.

Меры, предлагаемые проектом, должны помочь в реализации федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология". В нем предусмотрена работа по снижению загрязнения воздуха в 12 городах РФ: в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите, с учетом сводных расчетов загрязнения, допустимого в этих городах негативного воздействия на окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости