Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врач рассказала, какую аптечку собрать, отправляясь на пикник или на дачу

Врач рассказала, какую аптечку собрать, отправляясь на пикник или на дачу

30/04/2022 13:13 / 👁 502 / Источник / Поделиться:
Собираясь в поездку на длинные выходные, нужно, чтобы под рукой были лекарства для первой помощи. Как правильно собрать "праздничную" аптечку, "Российской газете" рассказала врач общей практики телемедицинского сервиса "Доктис" Екатерина Касимова. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС.

1. Люди с хроническими заболеваниями всегда точно знают, что необходимо взять с собой - главное, не забыть, чтобы в аптечке были все лекарства, которые надо принимать постоянно, в нужных дозировках и в достаточном количестве (дабы не закончились посреди каникул).

2. Самая распространенная проблема в майские праздники - это аллергия, на это время обычно приходится цветение ольхи и березы, и для многих это не пройдет незаметно.

Поэтому нужно запастись антигистаминными препаратами, желательно - нового поколения, которые достаточно принимать один раз в день. Также рекомендуется взять с собой противоаллергические капли в нос и в глаза. Обычно люди, склонные к аллергии, заранее знают, какие препараты могут им помочь - главное о них не забыть.

3. При планировании пикников в лесу и поездок на дачу нужно обязательно положить в аптечку средство от клещей - особенно тем, у кого не сделана прививка от вируса клещевого энцефалита. Специальные спреи помогут отпугнуть насекомых. Но не стоит рассчитывать только на них - уделяйте внимание одежде: при прогулке среди кустов или высокой травы важно, чтобы все тело было прикрыто. Одежда, защищающая верхние участки тела, должна быть заправлена под ту, что защищает нижние: штаны в сапоги, кофта в штаны + обязательно прикрывать голову и шею. После окончания прогулки (а лучше - и во время пикника тоже) нужно осмотреть одежду, снимая всех клещей до их присасывания.

4. Шашлыки - традиционное угощение на длинные майские праздники, но для нашей пищеварительной системы это не лучший вариант. Необычная по жирности пища, соусы, пряные травы, алкоголь - все это вместе у определенной части людей могут вызвать декомпенсацию имеющихся хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Часто тошноту и боли в животе после еды люди называют "отравлением" и связывают с некачественными продуктами, но на самом деле в большинстве случаев причина в том, что желчевыводящие пути и поджелудочная железа "не справляются" с повышенной пищевой нагрузкой. В этом случае на помощь приходят ферментные препараты и спазмолитики. Их тоже надо не забыть положить в аптечку. А еще лучше - предотвратить переедание.

5. Иногда тошнота, рвота, боли в животе и жидкий стул сопровождаются подъемом температуры. Эта ситуация уже больше характерна для кишечной инфекции. Большинство из них, к счастью, вызываются вирусами и проходят самостоятельно за несколько дней, но в некоторых случаях организму не помешает помощь. При рвоте и жидком стуле, особенно многократных (от 5 эпизодов и более), происходит потеря большого количества жидкости и солей, поэтому нужно взять с собой в аптечку средства для их восполнения - специальные смеси для оральной регидратации. Температуру можно снижать жаропонижающим, боли в животе - спазмолитиками. В некоторых случаях могут потребоваться сорбенты.

6. Где шашлыки - там костер, а где костер - там могут быть ожоги. При термическом ожоге в первую очередь необходимо снизить повреждающий потенциал избытка полученной тепловой энергии охлаждением. Первые два часа не нужно ничего наносить на место ожога - необходимо просто периодически опускать пораженный участок в холодную воду. Это уменьшает болевой синдром и снижает глубину поражения ткани. При сильной боли допустимо принять обезболивающие препараты внутрь, но важно не превышать разовую и суточную дозировки. Через 2-3 часа (в легких случаях) или на следующий день пригодятся средства с декспантенолом (пенка, молочко, крем) - их стоит также положить в аптечку.

7. Выезжая на природу в более теплых краях, можно получить другой вид ожога - солнечный. Для того, чтобы себя обезопасить, нужно включить в аптечку солнцезащитный крем с SPF, и наносить его еще до выхода на солнце. А если от ожога все же спастись не удалось, то лучший помощник - средства с декспантенолом в виде пенок или молочка (эти формы легкие, с охлаждающим эффектом). Они снизят болевой синдром и помогут коже быстрее восстановиться. При ощущении жара или "горения" в первые 2-3 часа на пострадавших участках также можно применять влажно-высыхающие салфетки.

8. Тем, кто склонен к "морской болезни", которая может проявиться и при поездке на машине или автобусе, и при морских прогулках, рекомендуется взять с собой средства против укачивания. Их нужно применять до начала поездки - такую тошноту легче предотвратить, чем потом бороться с последствиями.

9. И, конечно, никто не защищен от обычной простуды. Для весны характерны перепады температур, холодный ветер на фоне яркого солнца. От насморка помогут сосудосуживающие средства и спреи для промывания носа на основе физраствора или морской воды.

10. Также полезно всегда иметь с собой перекись водорода, антисептик для промывания ран, антибактериальную мазь, бинт и пластырь - все это может пригодиться, если кто-то травмируется.

Последние новости

Популярные новости