Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новое исследование прогнозирует массовое вымирание морских обитателей

Новое исследование прогнозирует массовое вымирание морских обитателей

03/05/2022 12:16 / 👁 641 / Источник / Поделиться:
К 2300 году жизни в океанах грозит массовое вымирание, соперничающее с великими вымираниями глубокого прошлого Земли, если человечество не сможет обуздать выбросы парниковых газов, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science. При неконтролируемом потеплении морские экосистемы по всей планете могут испытать массовое вымирание, сравнимое с вымиранием в конце пермского периода. При неконтролируемом потеплении морские экосистемы по всей планете могут испытать массовое вымирание, сравнимое с вымиранием в конце пермского периода.

Но ограничение планетарного потепления двумя градусами Цельсия выше доиндустриального уровня предотвратит такую ​​катастрофу, считают авторы статьи Джастин Пенн и Кертис Дойч, оба из Вашингтонского и Принстонского университетов.

Авторы использовали экофизиологическое моделирование, чтобы сопоставить физические пределы видов с прогнозируемой морской температурой и снижением уровня кислорода — задача, которая была особенно сложной, учитывая отсутствие предыдущих исследований.

При неконтролируемом потеплении морские экосистемы по всей планете могут испытать массовое вымирание, сравнимое с вымиранием в конце пермского периода, известным как «Великое вымирание».

Последние новости

Популярные новости