Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Виктория Абрамченко провела совещание по реализации федерального проекта «Генеральная уборка»

Виктория Абрамченко провела совещание по реализации федерального проекта «Генеральная уборка»

28/04/2022 14:42 / 👁 851 / Источник / Поделиться:
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко обсудила с ведомствами реализацию федерального проекта по генеральной уборке страны на суше и на море. Минприроды необходимо координировать работу регионов по подъёму кораблей для достижения результатов по итогам 2022 года. Минприроды необходимо координировать работу регионов по подъёму кораблей для достижения результатов по итогам 2022 года.

Как отметила вице-премьер, федеральный проект «Генеральная уборка» – знаковый для всей страны. Он позволит ликвидировать тысячи объектов, сотни заброшенных скважин и несанкционированных свалок, поднять сотни затопленных кораблей, которые мешают судоходству и вредят экологии.

«Подготовительный этап проекта стартовал в прошлом году, уже сегодня генеральная уборка страны выходит на полную мощность. В этом году предстоит ликвидировать первую сотню объектов накопленного экологического вреда. Эти объекты ухудшают качество жизни, негативно влияют на здоровье человека и экологию. К 2024 году благодаря федеральному проекту мы увидим реальный экологический эффект, запустим механизм не только ликвидации экологического вреда, но и предотвращения появления таких “горячих точек”», – сообщила Виктория Абрамченко.

Она отметила, что проект рассчитан до 2030 года. На первом этапе – до конца 2024 года Правительство выделяет на проект 20 млрд рублей. К этому времени будут ликвидированы объекты, а также запущен механизм предотвращения появления новых объектов накопленного вреда. Собственник больше не сможет бросать свои объекты, оставлять скважины и затапливать корабли. Он будет обязан ликвидировать накопленный вред до вывода предприятия из эксплуатации. Таким образом, брошенные опасные производства, свалки, бесхозяйные скважины просто не будут появляться. К 2030 году благодаря полной реализации проекта будет исключено негативное влияние «горячих точек» на здоровье граждан и окружающую среду.

В ходе совещания представители Минприроды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Роснедр и Росморречфлота доложили о ходе реализации проекта.

В частности, в 2022 году Росприроднадзору и Роспотребнадзору предстоит обследовать 192 потенциально опасных для окружающей среды и здоровья человека объекта. Для работ по комплексной оценке опасности объектов Правительство уже направило более 800 млн рублей.

По итогам первого обследования принято решение о подготовке проектно-сметной документации по ликвидации объектов в Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике, Чеченской Республике и Астраханской области. Речь идёт о свалках, нефтешламовых амбарах и резервуарах для хранения химикатов.

Также в рамках уборки страны от заброшенных скважин Правительство направило Роснедрам в 2022 году 500 млн рублей для ликвидации 60 объектов в Краснодарском крае. Подготовительные этапы пройдены, фаза ликвидации объектов начнётся уже в конце мая 2022 года.

Также в рамках проекта в 2022 году предстоит поднять 68 затопленных судов в Камчатском крае (25), Сахалинской области (20), Магаданской области (9), Хабаровском крае (8) и Приморском крае (6).

Вице-премьер отметила, что Минприроды необходимо координировать работу регионов по подъёму кораблей для достижения результатов по итогам 2022 года.

Последние новости

Популярные новости