Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье в рамках акции "Зеленый обмен" избавляются от клумб, сделанных из покрышек

В Подмосковье в рамках акции "Зеленый обмен" избавляются от клумб, сделанных из покрышек

27/04/2022 14:35 / 👁 733 / Источник / Поделиться:
Избавиться от клумб, лебедей, чебурашек и прочих предметов народного творчества, изготовленных из старых автомобильных покрышек и расставленных во дворах многоквартирных домов, решили в Подмосковье. В области началась акция "Зеленый обмен", во время которой жителям предлагают поменять скульптуры из шин на саженцы растений для дворовых палисадников. Сейчас от старых шин стремятся избавиться, а когда-то они были игрушками для ребятни. Фото: Владимир Веленгурин / ТАСС. Сейчас от старых шин стремятся избавиться, а когда-то они были игрушками для ребятни. Фото: Владимир Веленгурин / ТАСС.

Разноцветные лебеди и чебурашки не просто странно смотрятся среди современной дворовой архитектуры. Они еще и ощутимо портят экологию. Член президиума партии "Зеленые", исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова уточняет: при нагревании, которое в жаркие дни неизбежно даже в нашем скупом на солнце климате, отработанные покрышки щедро делятся с окружающей средой бензолом и ксилолом, фенолом, сероводородами, формальдегидами и прочими канцерогенными веществами. Словом, всем тем, от чего мы сегодня так стремимся очистить воздух.

"Долгое время существовало представление, что старые шины инертны по отношению к окружающей среде. Зарубежные экологи даже предпринимали попытки устроить из покрышек искусственные рифы вдоль Лазурного побережья - считалось, что таким образом удастся сохранить активную морскую жизнь, которая начала страдать от вмешательства человека в окружающую среду. Но через несколько лет выяснилось: там, где лежат покрышки, вся морская жизнь прекратилась вообще", - отмечает Кудзагова.

У нас резиновых рифов не городили, но повторное применение старым шинам тоже нашли. "Был период, когда сотрудники домоуправлений получали премии за установку шин во дворах, причем размер поощрений напрямую зависел от того, сколько их удавалось добыть и в какую красоту превратить", - рассказала "РГ" пенсионерка из Химок Зинаида Распопова, много лет возглавлявшая одно из городских домоуправлений. И куда только бывшие колеса не приспосабливали - например, крепили на турники, превращая последние в интересные ребятне многоуровневые лазалки. Ими огораживали палисадники, причем особо творческие граждане умудрялись выращивать цветы и в вертикально поставленных покрышках, создавая из них настоящие резиново-цветочные заборы. Даже бордюры для тротуаров делали. А уж если в каком доме находился мастер, способный вырезать из шины скульптуру, к нему в очередь становилась вся улица. "Но тогда ведь и не было ничего, вспомните те дворовые площадки - качели, песочница, простенькие лесенки. Любым дополнительным элементам мы были рады, об экологии думали мало", - продолжает Распопова.

Точное число резиновых скульптур и клумб в подмосковных дворах назвать затруднительно - их никто никогда не считал, поскольку установка не требует никаких согласований. Но такого творчества много. Однако сегодня клумбы и лебеди из колес - это, скорее, признак недошедшего до двора современного благоустройства. Первой ласточкой акции "Зеленый обмен" стал подольский поселок Дубровицы, жители которого во время общеобластного субботника получили шесть ящиков рассады в обмен на декор из старых покрышек. Теперь к акции предложено присоединиться всем остальным муниципалитетам области. Информация о том, где и когда пройдет "Зеленый обмен", будет заблаговременно размещаться на информационных стендах во дворах.

Все собранные изделия из покрышек будут немедленно отправлены в "Мегабак" - на площадки сбора крупногабаритного мусора, открытые уже в 55 городах области. Оттуда их отправят на заводы для вторичной переработки. "У изношенных шин есть одна особенность - из них нельзя сделать новые шины. Для производства колес можно добавить в новую массу мизерную часть вторичной резины - 7%. Основная масса покрышек перерабатывается в гранулы, которые при правильном технологическом процессе становятся абсолютно безвредными и возвращаются к жителям области, например, в виде покрытия для детских и спортивных площадок", - резюмирует Александра Кудзагова. В Подмосковье, добавляет она, работает четыре крупных завода по гранулированию шинной резины.

Последние новости

Популярные новости