Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Омске сконструировали велосипед из пластиковых бутылок

В Омске сконструировали велосипед из пластиковых бутылок

22/04/2022 18:01 / 👁 840 / Источник / Поделиться:
Омские изобретатели сконструировали велосипед, заменив металлические детали композитом. А проще говоря - переработанными пластиковыми бутылками. На одну машину требуется 200 штук. В природе пластик разлагается в течение сотни лет, а здесь сразу идет в дело, принося тем самым пользу экологии. Авторы разработки надеются открыть серийное производство пластиковых рам. Фото: Светлана Сибина/РГ. Авторы разработки надеются открыть серийное производство пластиковых рам. Фото: Светлана Сибина/РГ.

- По прочности и пластик не уступает металлу, зато имеет ряд преимуществ, - пояснил корреспонденту "РГ" автор разработки, менеджер инновационных проектов Омского государственного технического университета Петр Мельников. - Обычный велосипед, к примеру, при ударе может погнуться, лишиться краски. У цветного пластика сколов и ржавчины не будет никогда. Служить такая машина сможет не менее 15-20 лет.

Еще один плюс "эковелика" - удешевление производства. По словам изобретателей, процесс изготовления традиционного велосипеда предполагает многоступенчатость. Металлическую конструкцию надо сначала нарезать, сварить, потом обработать, покрасить. Каждая операция требует рабочих рук. С пластиком все гораздо проще, быстрее и экономичнее: детали можно штамповать без доработки, процессом управляет робот. На изготовление одной рамы уходит всего минута, при этом изделие будет стоить 300-400 рублей, что в десять раз дешевле, чем из металла.

Первые образцы эковелосипеда политехники представили на промышленной выставке "Промтехэкспо - 2022" в Омске. Планируют наладить мелкосерийное производство в вузовских цехах, а сейчас ищут инвестора.

- Самая дорогая и сложная часть проекта - форма для литья, стоимостью около пяти миллионов рублей, - поясняет Петр Мельников. - Надеемся выиграть грант, который поможет запустить пластиковые велосипеды в серийное производство. Для начала будет достаточно рам. Уже есть компании, заинтересованные покупать именно рамы и комплектовать эковелосипеды по своему усмотрению.

Кстати

Это уже не первое экологическое изобретение молодых омичей. В прошлом году на международном форуме "Армия" они представили электроскутер "Марс". Компактный, маневренный, заряжаемый от обычной розетки транспорт, который востребован, например на авиабазах и в аэропортах, привлек внимание специалистов. В ближайшее время к его выпуску приступит омское машиностроительное предприятие. В числе потенциальных заказчиков - бывший батальон конной полиции, решивший пересесть на простой в управлении электротранспорт, который можно использовать при патрулировании где угодно, в том числе в парках, где гуляют родители с детьми

- На одной зарядке со скоростью до 45 километров в час он может проехать сто километров. Весит как велосипед, не оставляет углеродного следа и не требует водительских прав, - подчеркивает Петр Мельников.

Сейчас омские изобретатели работают над универсальной конструкцией электроскутера, позволяющей трансформировать его в трех-четырехколесное средство, устанавливать мотоколяску для детского кресла, подвижный блок для перевозки малогабаритных грузов и другие полезные блоки.

 

Последние новости

Популярные новости