Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как бороться с нашествием крыс в Петербурге

Как бороться с нашествием крыс в Петербурге

21/04/2022 09:15 / 👁 767 / Источник / Поделиться:
Петербуржцы еще не успели оправиться от мусорного коллапса, потрясшего Северную столицу в начале года, как на город обрушилась еще одна напасть - крысы. Проверки, проведенные Роспотребнадзором, выявили, что разносчики опасных заболеваний поразили почти 20 процентов жилых домов и объектов пищевой промышленности. За четыре месяца наладить нормальный вывоз мусора в Петербурге так и не смогли. Фото: Александр Гальперин/РИА Новости. За четыре месяца наладить нормальный вывоз мусора в Петербурге так и не смогли. Фото: Александр Гальперин/РИА Новости.

В ведомстве подтвердили: последнее время количество жалоб на расплодившихся грызунов серьезно выросло. За три месяца нынешнего года в различные контролирующие органы и к чиновникам по этому поводу поступило 140 обращений, что составило 36 процентов от аналогичных жалоб за весь период 2021 года. Еще больший рост - 57 процентов - дали жалобы жителей на не убираемый мусор во дворах, на отсутствие контейнеров и рост свалок. И, наконец, апофеозом стали случаи заболевания псевдотуберкулезом, кишечным иерсиниозом, лептоспирозом и другими болезнями, переносчиками которых являются крысы. Пока это единичные случаи. Но в ведомстве не исключают, что впереди ухудшение эпидемиологической картины.

Главный санитарный врач Наталья Башкетова подписала постановление "О мерах усиления борьбы с грызунами в Санкт-Петербурге", предписывающее комитетам Смольного, районным администрациям, муниципальным образованиям, а также юрлицам и предпринимателям обеспечить санитарно-гигиеническую и дератизационную очистку города.

Однако, по словам экспертов, быстро решить эту проблему вряд ли получится. Как пояснил кандидат биологических наук Павел Глазков, в Петербурге и вообще в России обитает серая крыса (пасюк). И сегодня в городе их примерно столько же, сколько и людей.

- Главная особенность серой крысы, что она, как и человек, обладает абстрактным мышлением, - говорит он. - Это помогает ей быстро обучаться распознавать приманки с ядом, с первого раза запоминая их вид и запах. Она отлично ориентируется в сложных системах канализации, где в основном живет. Может переносить перепады температуры от минус 45 до 50 градусов по Цельсию. И очень плодовита. В среднем помете, который бывает до 10 раз в год, 10 детенышей. Половозрелыми особи становятся уже в полгода. Через 18 часов после родов самка вновь готова к спариванию.

Единственный способ, по мнению биолога, сократить популяцию пасюка - лишить его кормовой базы. Этот вид животных не делает запасов и без пищи может прожить не более трех-четырех дней.

- Крысы являются биологическим индикатором чистоты города, - продолжает Павел Глазков. - Сейчас в Петербурге у них отличная кормовая база. Свалки, незакрывающиеся мусорные баки, мусоропроводы в домах - это то, что способствует росту их популяции.

Даже сердобольные бабушки, подкармливающие во дворах кошек и собак или уток на реках, работают на этих подвальных жителей. Крысы просто съедают их еду.

Скорость размножения крыс и быстрота реагирования коммунальщиков заставляют отнестись к проблеме серьезно. Ситуация с вывозом мусора если кое-где и улучшается, то весьма незначительно. За почти четыре месяца компания "Невский экологический оператор" (НЭО), которая сейчас является монополистом по обращению ТБО, никак не может наладить свою работу.

- Реформа свелась к тому, что нас всех приучили к постоянному бардаку - баки нараспашку, вывоз мусора - только когда все переполнено и валится из баков, - возмущается жительница города Наталия Сергеева.

Еще хуже дела обстоят в частном секторе.

- Компания совершенно не выполняет условия по вывозу ТКО в ИЖС, - говорит жительница Старо-Паново Красносельского района Диана Соколовская. - У нас нет вывоза контейнеров по СанПиН. Поставили пару контейнеров как попало, и плевать на все, лишь бы мы платили.

Как долго будут раскачиваться в решении проблемы чиновники и коммунальщики, покажет время. Но сроки отчета о проведенных мероприятиях по очистке города, которые поставила главный санитарный врач Наталья Башкетова, обозначены 1 июня и 29 декабря.

И всем не будет лишним вспомнить, что заразиться от крыс можно даже через пыль с их экскрементами или через плохо помытые овощи, хранившиеся на складе.

Цифра

19 процентов жилых домов и пищевых объектов Петербурга заселено крысами.

Последние новости

Популярные новости