Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компании предлагают наказывать за отказ сообщать об опасных отходах

Компании предлагают наказывать за отказ сообщать об опасных отходах

20/04/2022 15:30 / 👁 679 / Источник / Поделиться:
В Минприроды подготовили поправки в постановление Правительства, предусматривающие возможность приостановить деятельность предприятий, которые систематически не вносят сведения об образовании опасных отходов в систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности. Главная цель — построение независимой от внешних факторов системы экономики замкнутого цикла в сфере обращения наиболее опасных отходов. Главная цель — построение независимой от внешних факторов системы экономики замкнутого цикла в сфере обращения наиболее опасных отходов.

Об этом сказал замглавы ведомства Дмитрий Тетенькин на заседании рабочей группы по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в Совете Федерации 20 апреля.

Замминистра отметил, что создана и работает федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК), то есть самыми опасными для окружающей среды отходами.

«Мы выявили ряд проблем — когда у нас система не заполняется, когда данные отходообразователи не вносят; мы поддержали подход Росприродназдора о признании грубым нарушением и основанием для приостановления действия лицензии систематическое невнесение информации во ФГИС ОПВК. 11 апреля соответствующие изменения в постановление Правительства номер 2290 внесены в Правительство», — сказал он.

Кроме того, по словам замминистра, разработаны законодательные поправки, предусматривающие возможность самостоятельной деятельности по обращению с такими отходами компаний, в которых образуются опасные отходы, при наличии у них объектов для утилизации отходов I и II класса.

Тетенькин отметил, что новая система требует донастройки.

«В сложной экономической ситуации мы стараемся реагировать на заявления участников рынка при выявлении точечных проблем и вносим необходимые коррективы в законодательство», — сказал он. Также проводится разъяснительная работа.

По словам замминистра, главная цель — построение независимой от внешних факторов системы экономики замкнутого цикла в сфере обращения наиболее опасных отходов.

Последние новости

Популярные новости