Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый вид многоножек назвали в честь известной певицы

Новый вид многоножек назвали в честь известной певицы

20/04/2022 12:10 / 👁 434 / Источник / Поделиться:
Американские ученые открыли новый вид многоножек и назвали его в честь певицы Тейлор Свифт. Фото: Dr Derek Hennen. Фото: Dr Derek Hennen.

Об этом сообщает Eureka Alert.

Многоножка с закрученными когтями Nannaria swiftae стала одним из 17 видов, недавно обнаруженных в американских Аппалачах. Эти беспозвоночные редко попадаются на глаза человеку, но играют важную роль для окружающей среды. Многоножки живут на лесной подстилке, где перерабатывают гниющие листья и другие остатки растений.

Ученые и раньше подозревали, что среди многоножкек достаточно видов, только ожидающих,чтобы их открыли. Многие экземпляры в коллекциях годами никто не описывал. В результате недавно исследователи из Технологического института Вирджинии побывали в 17 штатах США, где под опавшими листьями, камнями и бревнами искали многоножек, чтобы секвенировать их ДНК и научно описать.

Среди более 1800 образцов нашлось 17 новых видов многоножек. Их длина — от 18 до 38 мм, цвет — от карамельно-коричневого до черного с белыми, красными или оранжевыми пятнами и белыми ножками. У самцов на передних ногах есть маленькие, скрученные и уплощенные когти. От других видов многоножек обладатели закрученных когтей отличаются еще и  своей скрытностью, стремлением закапываться в землю.

Ученый Дерек Хеннен, решил назвать один из видов многоножек в честь любимой певицы. «Ее музыка помогла мне пройти через взлеты и падения в аспирантуре, поэтому назвать новый вид многоножек в ее честь — это мой способ сказать спасибо», — заявил Дерек.

Последние новости

Популярные новости