Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Сломали систему»: почему у комитетов Петербурга нет единой политики по сбору мусора

«Сломали систему»: почему у комитетов Петербурга нет единой политики по сбору мусора

18/04/2022 14:46 / 👁 689 / Поделиться:
В Петербурге отсутствует единая политика организации сбора бытовых отходов и обслуживания площадок для мусорных контейнеров.

Таким мнением поделилась в беседе с ФАН председатель ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Марина Акимова.

По ее словам, у жителей Северной столицы накопилось немало вопросов в этой сфере, но получить разъяснения они не могут.

«У нас [в городе] есть комитеты. Каждый комитет чем-то занимается. Раньше жилищный комитет соглашался проводить с нами совместные семинары, где все разъяснялось. Сейчас он четко нам ответил, что о ТКО (твердые коммунальные отходы. — Прим. ФАН) и КГО (крупногабаритные отходы. — Прим. ФАН) они разговаривать не будут, это их не касается. Вот и все, мол, не лезьте к нам с этим. Хотя мы пытались убедить их опять провести у них общее заседание нескольких комитетов», — сказала эксперт.

Марина Акимова также отметила, что уровень компетенции представителей властей города сильно ее разочаровал.

«Я лично написала письмо [в администрацию города], мол, поскольку вы все-таки определяете политику ЖКХ, созовите комитеты. В результате мы сделали свой семинар, но это не то, что в жилищном комитете. Меня больше всего убили ответы администрации. Такой разнобой в знаниях, понимании происходящего и желании вмешаться меня удивил. Совершенно разные мнения по поводу того, как в каждом районе должно быть. Это как? Это же [должна быть] единая политика города», — пояснила собеседница ФАН.

Кроме того, она добавила, что ситуация в сфере сбора мусора в городе не всегда была такой удручающей.

«Раньше [этими вопросами] занимался комитет по благоустройству. Сперва мы решали все вместе с ними. Мы даже разработали договор. Мы все с ними сделали. Потом все это поломали», — подытожила председатель ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга.

Последние новости

Популярные новости