Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Влияние экологических и других факторов на здоровье зубов

Влияние экологических и других факторов на здоровье зубов

17/04/2022 18:39 / 👁 731 / Поделиться:
Партнерский материал
Из-за неблагоприятной экологической обстановки больших городов сегодня сохранить здоровье зубов на большой срок невозможно. Но как мы можем повлиять на то, чтобы всё таки сохранить здоровье зубов как можно дольше? Загрязнение окружающей среды сказывается и на здоровье зубов. Загрязнение окружающей среды сказывается и на здоровье зубов.

На здоровье и состояние здоровья зубов влияет в первую очередь вид пищи и состояние воды, которые мы употребляем ежедневно, делится мнением «Стоммаркет.Блог».

Влияние воды

Это самый важный фактор. который оказывает влияние на состояние зубов. А конкретно — содержаниие фтора в воде. Оптимальное содержание фтора в рамках от  0,8 до 1,5 мг на литр. При превышении или понижении этих значений случаи заболеваний зубов учащаются.

Наиболее встречающееся — это пониженное содержания фтора. Данный фактор приводит к кариесу у всех слоёв населения. Для нормализации рекомендуются зубные пасты с содержанием фтора. Сегодня большинство зубных паст содержат этот необходимый для зубов элемент. Иногда рекомендуется фторирование воды.

Пагубно на состояние зубов влияет и превышение содержания фтора. Это часто происходит при загрязнении воды фторидами. Например, при нахождении рядом алюминиевого производства. Высокое содержание фтора способствует развитию флюороза зубов и костей. Для снижения содержания применяются специальные фильтры с сорбентом, который впитывает в себя данный элемент. 

Стоит отметить, что усугубляющим фактором может сказаться не только содержание фтора, но и переизбыток и недостаток различных солей в воде. Это может сказаться как на здоровье зубов, так и на состояние дёсен и костной ткани. Данные о содержания фтора и других элементов можно узнать как в лабораторных условиях, так и у поставщика воды.

Влияние на здоровье зубов пищевых продуктов

Большое содержание сахара, консервантов, окислителей и других компонентов при изготовлении продуктов могут негативно сказаться не только на здоровье организма, но и на состояние зубов.

Большой срок хранения, яркий вкус, необычный цвет говорят о том, что данный продукт содержат не свойственные натуральным продуктам элементы. Конечно же, сразу такие продукты не нанесут вред здоровью, но регулярное потребление их не может не сказаться положительно на здоровье. Лучше отдать предпочтение натуральным, экологически чистым продуктам. Пусть это будет не так вкусно, но полезно.

Загрязнение окружающей среды

Общее загрязнение среды конечно же не скажется напрямую на состояние зубов. Но влияние на внутренние органы могут оказаться таким фактором. Например, при серьезных заболеваниях печени вряд ли человека будет волновать состояние зубов. Поэтому общее здоровье напрямую сказывается не только на самочувствие, но и на состоянии зубов, кожи, глаз и других органов.

Как отмечает «Стоммаркет.Блог», также на здоровье зубов влияют привычки, регулярность гигиенических процедур, генетические факторы и профилактические осмотры стоматолога. Не стоит о них забывать и уповать только на состояние окружающей среды.

Материал предоставлен: интернет-магазин «Стоммаркет»
Компания предлагает большой выбор стоматологического оборудования и материалов.

Последние новости

Популярные новости