Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдены следы организмов, "оставленные до появления жизни на Земле"

Найдены следы организмов, "оставленные до появления жизни на Земле"

15/04/2022 00:28 / 👁 462 / Источник / Поделиться:
Международная команда ученых идентифицировала таинственные следы, которые были обнаружены несколько лет назад в куске древней породы размером с кулак. Установлено, что эти следы были оставлены биологической формой жизни примерно за 300 миллионов лет до того, как на Земле, согласно общепринятой теории, вообще появилась жизнь. Этот камень был обнаружен в Квебеке, Канада. Фото: Dominic Papineau. Этот камень был обнаружен в Квебеке, Канада. Фото: Dominic Papineau.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances, а коротко о нем сообщает Phys.org. Ученые при помощи передовых технологий изучили кусок породы, который несколько лет назад произвел настоящую сенсацию в научном мире.

Этот камень был обнаружен в Квебеке, Канада. Внутри него хорошо видны гребенчато-разветвленные и параллельно расположенные нити сантиметрового размера, состоящие из красного гематита. Некоторые из них имеют изгибы, трубки и различные виды сфероидов.

Изначально было заявлено, что кусок породы донес до наших времен древнейшие на Земле окаменелости микроорганизмов, которые обитали на морском дне вблизи гидротермальных жерл и метаболизировали железо, серу и углекислый газ.

Однако у этого утверждения тут же появились противники, поскольку возраст найденных следов не укладывался в общепринятую теорию происхождения жизни. Уже предварительный анализ показал, что эти следы были оставлены в период от 3,75 до 4,28 миллиарда лет. И уже сам по себе данный вывод бросает вызов общепринятому представлению о том, когда зародилась жизнь.

Ведь если это правда, то сложная жизнь на нашей планете появилась примерно на 300 миллионов лет раньше, чем считалось до сих пор. Кроме того, получается, что она появилась примерно через 300 миллионов лет после того, как родилась сама Земля.

Говоря о следах, противники новой теории утверждали, что следы, подобные биомаркерам, могут создаваться и небиологическими материалами. Подобное, действительно, возможно, что признает наука. Поэтому целью нового исследования было определить, являются ли спорные следы биологическими или нет.

Выводы, сделанные новой исследовательской группой, говорят о том, что следы, вероятно, все-таки были оставлены древнейшими бактериями. Исследователи говорят, что некоторые из этих структур могли быть созданы в результате случайных химических реакций. Но найденный среди них "древовидный" ствол с параллельными ветвями, скорее всего, имеет биологическое происхождение. Среди структур, созданных только с помощью химии, никогда прежде подобные "деревья" не были найдены.

В своей работе команда также приводит доказательства того, что эти древнейшие бактерии по-разному получали свою энергию. По-видимому, они могли обходиться абсолютно без кислорода и жили только за счет железа, серы, углекислого газа и света, который участвовал в биологических процессах в форме фотосинтеза. Словом, новые результаты, по мнению исследователей, предполагают, что на Земле разнообразная микробная жизнь могла появиться всего через 300 миллионов лет после образования планеты. С геологической точки зрения, это не просто быстро, это невероятно быстро.

Последние новости

Популярные новости