Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названо опасное последствие глобального потепления

Названо опасное последствие глобального потепления

13/04/2022 13:19 / 👁 460 / Источник / Поделиться:
Ученые предупредили об опасных ураганах, вызванных глобальным потеплением. Фото: NASA / Unsplash. Фото: NASA / Unsplash.

Ученые из США назвали неожиданную опасность глобального потепления. Они пришли к выводу, что крупные ураганы стали разрушительнее из-за изменения климата, слова экспертов передает CNN.

Увеличение глобальной температуры стало причиной более сильных осадков во время экстремальных погодных явлений. Вместе с тропическими штормами и ураганами теперь проходят особенно мощные дожди — к 2020 году их интенсивность возросла на 5-10 процентов по сравнению с 1850 годом, а если брать в расчет только ураганы — на 8-11 процентов. «Исследование предполагает, что осадки во время ураганов продолжат усиливаться в будущем по мере изменения климата», — заявила эксперт по климату из государственного университета Флориды Эллисон Винг.

Интенсивность осадков возрастает из-за потеплевшего воздуха, который способен удерживать больше водяного пара. Опасность также представляют наводнения, возникающие из-за дождевой воды. Автор исследования и специалист по климату и ураганам из нью-йоркского университета Стоуни-Брук Кевин Рид считает, чтобы избежать разрушительных сезонов ураганов в будущем США нужно перестать зависеть от ископаемых видов топлива и уменьшить выбросы вредных для планеты парниковых газов.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости