Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество зарядок для электромобилей в Москве приближается к сотне

Количество зарядок для электромобилей в Москве приближается к сотне

12/04/2022 16:32 / 👁 538 / Источник / Поделиться:
В Москве становится все больше зарядных станций для электомобилей. Программа поддержки электротранспорта в столице работает с 2019 года. За это время число зарядок достигло 87. Для владельцев электоркаров предусмотрены льготы. Для владельцев электоркаров предусмотрены льготы.

"Сегодня бесплатно зарядить электромобиль можно уже на 87 зарядных станциях. Рядом с бизнес и торговыми центрами мы организовали пять хабов – это специальные места на оборудованной площадке, где могут одновременно заряжаться от четырех машин – это очень удобный и востребованный формат зарядных станций", – сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутова.

Первый городской хаб открыли 1 января 2022 года на улице Тестовской, 9. За это время на быстрой и медленной зарядках подзарядились 980 раз, сообщает РИА Новости.

С 2015 года количество электромобилей в Москве выросло в 8,5 раза – с 235 до порядка 2000.

Для владельцев электоркаров предусмотрены льготы. Они освобождены от транспортного налога, могут бесплатно парковаться на платных городских парковках и пользоваться зарядными станциями. На покупку электротакси или электрокаршеринга субсидии увеличены в два раза по сравнению с субсидией на бензиновое авто.

Дальнейшему спросу на электромобили может помешать рост стоимости карбоната лития, который используется в аккумуляторах. Цены на авто могут подняться минимум на 15 процентов.

Последние новости

Популярные новости