Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России создадут 7 технопарков по переработке особо опасных отходов

В России создадут 7 технопарков по переработке особо опасных отходов

12/04/2022 14:44 / 👁 558 / Источник / Поделиться:
В стране будет создано 7 технопарков по переработке особо опасных отходов. Об этом рассказал заместитель главы «Росатома» Кирилл Комаров на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 12 апреля. Ежегодно на территории России возникает порядка 300 тысяч тонн особо опасных отходов. Ежегодно на территории России возникает порядка 300 тысяч тонн особо опасных отходов.

Открывая заседание, глава комитета Алексей Майоров напомнил, что в рамках нацпроекта «Экология» ответственность за переработку отходов 1—2 класса опасности возложена на корпорацию «Росатом».

«Председатель палаты дала нашему комитету поручение по контролю такой работы», — напомнил Майоров и добавил, что ежегодно на территории России возникает порядка 300 тысяч тонн особо опасных отходов, которые требуют оперативной переработки.

Заместитель руководителя «Росатома» рассказал, что в стране создан единый оператор по переработке особо опасных отходов. За год под управлением компании были ликвидированы опасные залежи отходов на месте закрытого химического завода в городе Усолье-Сибирское. Территория загрязнялась ртутью более 70 лет, учитывая близость Ангары, это грозило масштабной экологической катастрофой. Сейчас эта опасность ликвидирована, рассказал Комаров.

Последние новости

Популярные новости