Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воронежские экологии отобрали пробы воды в месте гибели птицы

Воронежские экологии отобрали пробы воды в месте гибели птицы

12/04/2022 13:45 / 👁 479 / Источник / Поделиться:
Пробы воды из Воронежского водохранилища в предполагаемом месте гибели птицы отобрали сотрудники департамента природных ресурсов Воронежской области совместно с представителем Воронежского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента, комментируя появившиеся ранее сообщения об обнаружении тушек птиц на берегу водохранилища. Воронежское водохранилище. Фото: Анна Кумицкая / ИА REGNUM. Воронежское водохранилище. Фото: Анна Кумицкая / ИА REGNUM.

«Сотрудники департамента выехали на место происшествия с проверкой. Ни одной мёртвой птицы на берегу водохранилища обнаружено не было. Это существенно усложняет задачу по установлению причины их гибели, поскольку ветеринары теперь не смогут выполнить свою работу. Осмотр тушек помог бы ответить на все вопросы, вытекающие из сложившейся ситуации», — сообщается в телеграм-канале департамента.

Специалисты отмечают, что вода в водохранилище на данном участке «прозрачная, неприятных или резких запахов не ощущается, в том числе поблизости с искусственным каналом, хотя вода в нём стоячая и имеет соответствующий вид». По мнению экологов, птица могла быть убита из пневматического оружия.

Департамент подготовил и отправил письмо в Центрально-Чернозёмное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для проверки и принятия мер по компетенции.

Как сообщалось ранее, зоозащитники обнаружили 9 апреля на берегу Воронежского водохранилища свежие трупы водоплавающих птиц — крякву, двух озёрных чаек и двух лысух. Травм на тушках не обнаружено.

 

Последние новости

Популярные новости