Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найденную в Анапе 100-килограммовую черепаху не удалось спасти

Найденную в Анапе 100-килограммовую черепаху не удалось спасти

11/04/2022 16:11 / 👁 365 / Источник / Поделиться:
Всю минувшую неделю жители Краснодарского края следили за судьбой найденной в Анапе редкой черепахи-логгерхед весом более 100 килограммов. К ее спасению подключились волонтеры, власти курорта и сотрудники Росприроднадзора. Кадр из видео. Кадр из видео.

Однако сегодня, по информации муниципалитета, стало известно, что пресмыкающееся погибло. Точную причину смерти морской обитательницы установят ветеринары.

Крупную гостью обнаружили 4 апреля обезвоженной на пляже у поселка Джемете. Состояние рептилии было крайне тяжелое, специалисты ее сначала даже приняли за мертвую и собирались отправить на вскрытие, но, заметив вдох, решили спасать.

По словам начальника научного отдела заповедника "Утриш" Ольги Быхаловой, найденная черепаха - обитатель Средиземного моря, логгерхед, или каретта. Вид занесен в международную Красную книгу и охраняется законами ряда стран. Длина тела черепахи составляет 110 сантиметров и указывает на солидный возраст.

"Пациентку" временно определили в волонтерский центр реабилитации черепахи Никольского, расположенный в селе Супсех - здесь занимаются передержкой этого вида на основании договора с заповедником "Утриш". За эти дни волонтеры провели "Тортилле" целый курс терапии, одобренной для всех рептилий: согрели до комфортных 20-25 градусов, поставили и уколы витаминов и обезболивающих, антибиотиков. В лечении помогали консультации сотрудников реабилитационного центра Испании, специализирующегося на спасении данного вида. Чтобы уточнить диагноз, каретте пришлось сделать компьютерную томографию в горбольнице Анапы.

Как сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, черепаха может быть ослаблена в силу возраста (около 35 лет при сроке жизни 50 лет) или поедания инородных предметов, например, пластика. Не исключена версия, что редкое животное могло стать жертвой браконьеров.

В научной литературе встречаются упоминания о единичных находках логгерхедов в Черном море на берегах Турции, Румынии и Болгарии. 14 апреля 2012 года мертвую каретту нашли под Новороссийском в окрестностях поселка Южная Озерейка. Ученые фиксировали появление в Черном море и других видов крупных морских черепах. В конце сентября 2016 года живая зеленая черепаха (второе название "суповая") попала в рыболовецкую сеть вблизи абхазского города Гагра. После осмотра ее отпустили на волю.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости