Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство уточнило статус природного заповедника «Кузнецкий Алатау» в Кемеровской области

Правительство уточнило статус природного заповедника «Кузнецкий Алатау» в Кемеровской области

09/04/2022 16:48 / 👁 626 / Источник / Поделиться:
Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау», расположенный в Кемеровской области, теперь будет именоваться государственным природным биосферным заповедником. Фото: kuz-alatau.ru. Фото: kuz-alatau.ru.

Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение связано с тем, что в 2021 году заповедник был включён ЮНЕСКО в международную сеть биосферных резерватов. Новый статус будет способствовать дальнейшему развитию заповедника и сохранению его биоразнообразия.

«Кузнецкий Алатау» – единственный заповедник в Кузбассе. Он входит в состав Алтае-Саянского экорегиона и занимает площадь более 400 тыс. га. На территории заповедника сохранились уникальные природные комплексы гор Кузнецкого Алатау, а также ледники, карстовые озёра и болота. В «Кузнецком Алатау» обитают редкие виды животных и птиц, в том числе сибирский северный олень, сибирская кабарга, большой подорлик, балобан, коростель, горный дупель. Богат и растительный мир. Немалая часть заповедника покрыта таёжными лесами из пихты, ели и сибирской кедровой сосны. Здесь также встречается множество редких растений. Среди них – родиола розовая, горечавка, пальцекорник, патриния сибирская.

Последние новости

Популярные новости