Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цепкин: России нужна культура раздельного сбора мусора

Цепкин: России нужна культура раздельного сбора мусора

07/04/2022 12:41 / 👁 639 / Источник / Поделиться:
В России необходимо выработать культуру раздельного сбора всего бытового мусора, а не только батареек и ртутных ламп. На это указал член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин в беседе с телеканалом «Вместе-РФ». Также важно закрепить в законе жесткую ответственность региональных операторов. Также важно закрепить в законе жесткую ответственность региональных операторов.

По его словам, важно, чтобы россияне учились грамотному обращению с отходами.

«Это культура, которая должна начинаться с каждого из нас, с каждой семьи», — сказал Цепкин.

Напомним, с 1 марта в стране заработала новая система обращения с отходами I и II классов опасности, к которым относятся в том числе аккумуляторы, ртутные термометры, синтетические масла, трансформаторы, отходы мышьяка и другие.

Суть новой системы в том, что индивидуальные предприниматели, юрлица, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности и которые не осуществляют самостоятельно обращение с отходами, обязаны передавать их федеральному оператору (в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами указанных классов опасности) — Росатому.

По мнению Цепкина, также важно закрепить в законе жесткую ответственность региональных операторов.

Последние новости

Популярные новости