Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Забайкалья просят увеличить штрафы за поджог леса в десять раз

Власти Забайкалья просят увеличить штрафы за поджог леса в десять раз

05/04/2022 14:06 / 👁 717 / Источник / Поделиться:
Власти Забайкалья просят увеличить штрафы за поджоги в десять раз. В регионе растет количество пожаров, в 95% случаев причина их возникновения - необдуманные действия человека. Правительство Забайкалья предложило увеличить штрафы за поджоги лесов. Правительство Забайкалья предложило увеличить штрафы за поджоги лесов.

Минприроды Забайкальского края намерено взыскать 267 тысяч рублей с виновника первого лесного пожара этого сезона. Соответствующее исковое заявление ушло в суд.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, с начала 2022 года пожарные уже 403 раза выезжали, чтобы потушить возгорания сухой растительности. Удалось установить 58 поджигателей, 22 из которых - дети. Последний крупный ландшафтный пожар зафиксирован 30 марта близ села Черемхово - там площадь горения разрослась до 600 гектаров после отжига сенокосного угодья. Наказанием виновнику, скорее всего, станет расторжение договора на аренду участка.

"Несмотря на минимальное количество пожаров в 2021 году, сумма ущерба составила свыше 13 миллионов рублей, а сумма штрафов - более 1,3 миллиона, - указал первый замминистра природных ресурсов края Заур Аппоев. - Каждый житель Забайкалья, который стал нарушителем требований пожарной безопасности в лесах, будет привлечен к административной или уголовной ответственности, а также возместит затраты на тушение пожара".

Сейчас при несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. По КоАП на граждан может быть наложен штраф до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - до 50 тысяч, на юридических - до 400 тысяч. Помимо этого с виновных взыскивается ущерб, причиненный лесному фонду, и затраты на тушение. Согласно статье 261 УК РФ, нарушителям, чьи действия привели к пожарам в лесу, грозят штрафы от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Также их могут наказать обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными и принудительными работами на срок до трех лет и лишением свободы.

Тем временем правительство Забайкалья предложило увеличить штрафы за поджоги лесов.

"Три тысячи рублей виновникам пожаров - это мало. Просим увеличить штрафы в десять раз. И уголовную ответственность следует рассмотреть для тех, кто уже два-три раза совершил поджоги", - заявил зампред краевого правительства Алексей Кошелев.

Министр природных ресурсов России Александр Козлов отметил, что если предложение Забайкалья поддержат другие регионы, то будут инициированы поправки в федеральное законодательство.

Последние новости

Популярные новости