Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перечень общедоступных сведений об экологии предложили утверждать кабмину

Перечень общедоступных сведений об экологии предложили утверждать кабмину

04/04/2022 17:22 / 👁 494 / Источник / Поделиться:
Правительство предложило внести изменения в законы «О гидрометеорологической службе» и «Об охране атмосферного воздуха», которые позволят ему утверждать перечень общедоступных сведений об экологии и ее загрязнении, бесплатно предоставляемых потребителям, во исполнение решения Конституционного суда. Соответствующий законопроект размещен в электронной базе данных Госдумы. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

В сентябре 2021 года Конституционный суд (КС) запретил обязывать предприятия, совершающие вредные выбросы в атмосферу, заключать для получения официальной информации о погоде платный договор с государственными гидрометеорологическими учреждениями. В своем решении КС подчеркнул, что все предприятия должны возмещать вред, который наносят окружающей среде. Для уменьшения выбросов предписано использовать прогноз неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), а информация о них не должна создаваться в чьих-либо интересах и быть оплачиваемой, поскольку она готовится для выполнения публичных функций.

Как отметили в Правительстве, части 1 и 3 статьи 17 Закона «О гидрометеорологической службе» не соответствуют Конституции РФ — в силу неоднозначности своего содержания они не позволяют определить критерии, по которым на предприятие может быть возложена обязанность заключить с гидрометеослужбой платный договор на получение прогнозов неблагоприятных метеоусловий.

Согласно закону, сведения об экологии и ее загрязнении, которые считаются информацией общего назначения, доводятся до потребителей в виде текстов, таблиц и графиков в электронной форме, в регулярных сообщениях СМИ или по их запросам. Законопроектом предлагается определить, что перечень такой информации должен утверждаться Правительством.

Кроме того, предлагается внести изменения в Закон «Об охране атмосферного воздуха», в частности, определить, что информация о неблагоприятных метеорологических условиях относится к информации о состоянии окружающей среды, которая в соответствии с Законом «Об охране окружающей среды» является общедоступной, и к ней не может быть ограничен доступ.

Также законопроект предусматривает, что информация о неблагоприятных метеорологических условиях направляется не только органам экологического надзора, контролирующим уменьшение выбросов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, но и этим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Помимо этого, разрабатываемый учреждениями Росгидромета прогноз о неблагоприятных метеоусловиях планируется включить в Перечень информации общего назначения. В связи с этим предприятиям, обязанным уменьшать выбросы в воздух загрязняющих веществ, предложено разрабатывать индивидуальные прогностические схемы по уменьшению выбросов, которые будут являться уже специализированной информацией и должны готовиться на основании договоров.

Последние новости

Популярные новости