Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Установлен порядок расчёта допустимого производства веществ, включённых в перечень разрушающих озоновый слой

Установлен порядок расчёта допустимого производства веществ, включённых в перечень разрушающих озоновый слой

04/04/2022 11:53 / 👁 638 / Источник / Поделиться:
Минюст зарегистрировал приказ Минприроды, который закрепляет порядок распределения допустимого объёма потребления и планируемого к ввозу в Россию объёма регулируемых веществ списка F (хладогентов). Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Приказ устанавливает, что суммарный объём производства хладогентов не должен превышать 20% от допустимого объёма потребления регулируемых веществ списка F на расчётный год.

При этом распределение 2% от допустимого объёма потребления хладогентов осуществляется между юридическими лицами и предпринимателями, обеспечивающими поставку хладогентов для нужд производства фармацевтической продукции.

Оставшиеся 98% распределяются по пропорции 80% на 20%: то есть 80% – достается лицам, ввозившим хладогенты в течение 3 лет, предшествующих расчётному году, а 20% – всем остальным.

Таким образом, одному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю не может быть предоставлено право ввозить хладогентов в объёме, превышающем 10% от объёма, планируемого к ввозу в Россию в расчётном году.

Использование такого подхода продиктовано необходимостью недопущения коллапса на рынке хладогентов и связано с потребностью сохранения существующих торговых связей, как с продавцами, так и с потребителями.

Напомним, гидрофторуглероды используются при производстве холодильников, кондиционеров, аэрозолей, ингаляторов. Их относят к группе высоко парниковых газов, которые негативно влияют на экологию. Под государственный контроль попадают такие вещества, как дифторметан, декафторпентан, трифторметан, фторметан, гексафторпропан.

В целях обеспечения выполнения обязательств России по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 г. Россия приняла на себя обязательства по регулированию потребления ГФУ (Кигалийскую поправку). Основание: постановлением Правительства от 25.03.2020 № 333 «О принятии Российской Федерацией поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой».

Последние новости

Популярные новости