Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: редчайшее видео снежного барса сняли в Горном Алтае обычной видеокамерой

WWF: редчайшее видео снежного барса сняли в Горном Алтае обычной видеокамерой

03/04/2022 16:40 / 👁 723 / Поделиться:
Видео
Редкого хищника засняли на прошлой неделе во время учета численности ирбиса. Кадр из видео. Кадр из видео.

Редчайшие видеокадры снежного барса (ирбиса), которых в России осталось не больше 70-90 особей, засняли 28 марта в Кош-Агачском районе Республики инспектор Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай и местный житель- общественный инспектор.

Видео зафиксировано во время экспедиции, прошедшей по инициативе и при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Фонда «Мир Вокруг Тебя» Siberian Wellness, в рамках полномасштабных учетов численности снежного барса

Подобных кадров в нашей стране не больше десятка, так как снежный барс очень редок, места обитания вида обширны, ирбис идеально маскируется на фоне гор и ведет скрытный образ жизни.

На видео снежный барс снят со спины, отлично виден шикарный длинный, пушистый хвост. Зверь медленно идет по заснеженному горному склону, замечает человека и оглядывается на оператора, смотрит в упор, но потом спокойно разворачивается и следует дальше. Это обычное поведение ирбиса, которое описывают счастливчики, увидевшие зверя в природе. Снежный барс не боится людей и никогда не нападет на человека, предпочтет затаиться или уйти.

«В тот день днем участники учета наблюдали за группой сибирских горных козлов, на которых охотится ирбис, и заметили, что животные чего-то боятся: стоят на месте и смотрят в одну сторону. Так копытные ведут себя, когда видят хищника: наблюдают, что он будет делать, куда пойдет. Потом инспектор и общественный инспектор осторожно поднялись на гору и в бинокль начали наблюдать за склоном. Увидели снежного барса и схватили камеру. Снежный барс увидел людей, но спокойно шел дальше, потом просто ушел за горы», — говорит Александр Карнаухов, координатор проектов Представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе.

Последние новости

Популярные новости