Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Когда лучше «подкормить» сад

Когда лучше «подкормить» сад

30/03/2022 19:49 / 👁 516 / Поделиться:
На дворе конец марта, капель и весенние запахи неудержимо тянут в сад. Не терпится посмотреть, как он там пережил зиму. Не погрызли ли мыши или зайцы деревья? Как себя чувствуют растения, зимовавшие под укрытием? Целы ли парники? Все больше людей на дачах не только высаживают цветы, но и выращивают помидоры, перцы, баклажаны, лук. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости. Все больше людей на дачах не только высаживают цветы, но и выращивают помидоры, перцы, баклажаны, лук. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости.

Словом, то и дело прикидываешь: получится или нет проехать в ближайшие выходные на дачу. И конечно, строишь планы первостепенных действий. О весенних работах в саду рассказал Российской газете заведующий мемориально-природным комплексом музея-усадьбы Ясная Поляна Владислав Воронцов.

- Март - очень ответственный и важный месяц в плане подготовки сада и огорода к весеннему сезону. Этот год отличается обилием снежного покрова, и, вероятно, нас ожидает его резкое таяние, - заметил Владислав Воронцов. - Прежде всего это грозит подтоплением. Значит, пора прочистить дренажные канавки, освободив их от снега, чтобы вода не затопила участки, находящиеся в понижениях рельефа, и не задерживалась на участке.

Можно накидать снег в теплицы: в них земля сильно сохнет в зимний период, а снег при таянии напитает ее влагой, и садоводам этот прием облегчит высаживание рассады.

- Сейчас мощный слой снега, по которому можно ходить, не проваливаясь. Для многих кустарников это фактор риска: снежно-ледяной наст давит на растения и ломает ветки. Надо во время оттепели убирать его, максимально открывая нижние ярусы ветвей, чтобы снег, оседая, их не травмировал. Также сейчас стоит раскопать укрытые на зиму розы, чтобы обеспечить им вентиляцию. Земля в этом году практически не промерзла, и под укрытиями образуется сильный конденсат, что чревато появлением бактериальной гнили и плесени, - поясняет специалист.

При этом он подчеркивает, что полностью снимать защиту еще рано, поскольку ночные заморозки продолжаются. Но убрать с укрытых растений рубероид или полиэтилен необходимо - для проветривания. К слову, при укрытии нетканым материалом вроде лутрасила или спанбонда этого делать не придется, поскольку он пропускает воздух.

Яркое весеннее солнце может спровоцировать ожог хвои у молодых деревьев и кустарников - значит, пора их притенить.

Сейчас самое время проверить парники и теплицы, в случае повреждений все починить. А уже в начале апреля можно посеять там редиску, руколу, салаты и прочие холодоустойчивые витаминные травы.

Пора заняться обрезкой деревьев в саду. Осмотреть яблони, груши, сливы, плодово-ягодные кустарники. Прежде всего необходимо удалить сломанные, сухие и больные ветви. Затем можно приступать и к формирующей обрезке, чтобы разредить и осветлить крону дерева, и параллельно обследовать плодовые деревья на предмет вредителей.

- Важно сейчас кормить птиц, чтобы они потом поселились в вашем саду, - наш эксперт обращает внимание и на такую, казалось бы, мелочь. - У кого есть в саду синичники, их надо бы почистить, обработать марганцовкой или ошпарить кипятком изнутри. У кого их нет, стоит повесить.

Также сейчас самое время заготовить черенки для прививок. Кстати, если кору на молодых деревьях повредили мышки или зайцы, то прививка "мостиком" может спасти растения. Да и черенки смородины и крыжовника для молодых посадок можно заготовить.

Наш эксперт советует не забыть подкормить сад, как только сойдет снег. В это время и кустарники, и деревья, и цветник ждут комплексного удобрения. Можно и просто мочевину разбросать - азот, когда растения тронутся в рост, будет просто необходим.

Про санкции и историческое наследие

Конечно, нельзя было не спросить: как отразятся санкции на наших дачах?

- Сейчас в России достаточно питомников. Есть у нас специализированные хозяйства с выращиванием и в открытом, и в закрытом грунтах разнообразных сельскохозяйственных культур, - пояснил Владислав Воронцов.

Он рассказал, что в усадьбе Ясная Поляна растут плодовые деревья уникальных исторических, а также народных сортов, которые возвращают нас к своим истокам.

- В России в XIX веке семенное производство развивалось очень активно. Яснополянская усадьба закупалась семенами в основном в Москве. Изучая документы, поражаешься: сколько и каких фирм - поставщиков растений только не было! Вот представьте: в России уже тогда были известны колоновидные и карликовые формы плодовых. Или вот: контора Грачева предлагает "шерстистые томаты" - вы о таких слышали когда-нибудь? В каталогах сотни названий, есть даже бананы! - восклицает Владислав Воронцов.

После революции в прошлом веке отечественное семеноводческое производство было сосредоточено в основном на юге страны. Распад СССР внес решающие коррективы в отрасль. "Теперь придется думать", - замечает эксперт. В то же время в России есть хорошая семеноводческая школа и весьма продуманная система контроля, благодаря которой обеспечивается качество семенного и посадочного материалов.

- Не стоит переживать по поводу того, что из-за санкций мы можем лишиться плодовых и декоративных растений в наших садах и парках, - заключил эксперт.

Последние новости

Популярные новости