Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ГД просят запретить ввоз радиоактивных отходов из недружественных стран

В ГД просят запретить ввоз радиоактивных отходов из недружественных стран

29/03/2022 21:11 / 👁 686 / Источник / Поделиться:
Депутат Матвеев предложил запретить ввоз радиоактивных отходов из недружественных стран. Знак радиоактивности. Фото: Fotolia / bluedesign. Знак радиоактивности. Фото: Fotolia / bluedesign.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ) направил в кабмин РФ запрос с просьбой рассмотреть возможность запрета на ввоз в Россию "радиоактивных отходов" из недружественных стран в рамках ответных санкций.

В запросе, текст которого размещен в Telegram-канале Матвеева, политик просит проинформировать его, ввозятся ли, хранятся и перерабатываются ли в РФ радиоактивные отходы из недружественных стран - если да, то из каких, в каком объеме и на какие предприятия.

"Также прошу рассмотреть возможность в рамках ответных санкций приостановления ввоза радиоактивных отходов недружественных стран на территорию России", - указывается в документе.

Радиоактивные отходы на территорию России не ввозятся, это запрещено законодательством. Россия ввозит к себе на хранение и последующую переработку отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), произведенное в РФ и использовавшееся на зарубежных АЭС, построенных по отечественным проектам. Тем самым обеспечивается режим нераспространения. В своей деятельности по обращению с ОЯТ Россия руководствуется международными договорами, участницей которых она является. Ввоз ОЯТ в Россию регламентирован федеральными законами. ОЯТ считается не отходами, а ценным сырьем, переработка которого позволяет выделить материалы, которые затем используются в атомной энергетике, а также других направлениях, в том числе в ядерной медицине и промышленности, и минимизировать объемы радиоактивных отходов.

Есть и другие направления совместной работы. В частности, Москва сотрудничает с Парижем по поставкам в Россию регенерированного урана, который намечено переработать и в дальнейшем использовать в атомной энергетике РФ, что позволит уменьшить экологический груз атомной промышленности.

Последние новости

Популярные новости