Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что такое алкоголизм? Причины возникновения, диагностика и методы лечения

Что такое алкоголизм? Причины возникновения, диагностика и методы лечения

29/03/2022 00:14 / 👁 554 / Поделиться:
Партнерский материал
Алкоголизм — официально это психическая и физическая зависимость от приёма напитков с содержанием этанола. Коротко об этой болезни, как вовремя увидеть проблему и что делать? Лучше лишний раз отказаться от алкоголя, чем потом лечить болезнь. Иллюстрация: istockphoto.com. Лучше лишний раз отказаться от алкоголя, чем потом лечить болезнь. Иллюстрация: istockphoto.com.

Употребление алкогольных напитков необходимо больному как для снятия как психического напряжения, так и для улучшения физического состояние. А постоянное употребление приводит к деградации личности и поражениям внутренних органов.

Почему одни становятся алкоголиками а другие нет?

Официально существуют несколько факторов причиной возникновения недуга:

  • наследственный фактор;
  • этнологический фактор;
  • депрессия;
  • пьющее окружение;
  • различные сложности в жизни;
  • другой психогенный фактор (как положительный, так и отрицательный).

Часто сильным толчком могут являются несколько вышеуказанных факторов. Например, у человека потрясение от какого-то события, а окружение, любителей выпить, усугубляют ситуацию. Поэтому важно, чтобы семья поддерживала даже в самой тяжёлой ситуации.

Симптомы алкоголизма

Основной признак — растущая потребность в выпивке в любой неприятной или стрессовой ситуации. Причём мотивом может быть любой незначительный фактор. А во время, когда больной не употребляет «горячительное», неожиданно становится раздражительным, нервным и мрачным.

Опасным симптомом же во время опьянения являются галлюцинации и патологическое опьянение, при котором больной не контролирует себя, а при выходе из этого состояния мало что помнит.

Стоит обратить также внимания на то, что даже будучи трезвым, он «глупеет», появляются симптомы, похожие на психическое заболевания. Яркий пример такого поведения — ревностный бред, причём даже в абсурдной ситуации.

Стадии алкоголизма

Первая стадия — начальная. Основной признак: небольшое наличие наркологических проблем. В этой стадии влияние семьи, коллег и друзей может помочь прекратить употребление алкогольных напитков.

Вторая стадия — физическая зависимость. Больной не может отказаться от алкоголя. Явный признак — человек после выпивки мало что помнит. Также человек может уходить в запой. Но и в этой стадии окружение или какие-то жизненные важные события могут повлиять на употребление алкоголя.

Третья стадия — деградация. Алкоголь становится необходимым и больной не в состоянии решить любые возникающие проблемы. В связи с постоянным пьянством, ухудшается работа организма. Окружение уже не в состоянии повлиять на больного, так как у него уже произошло изменение личности. В этом случае необходима помощь только специалиста.

Лечение алкоголизма

Избавиться от болезни можно при грамотном сочетании различных методов: психологическая, медикаментозное, кодировка на дому или в стационаре и другие.

При начальных стадия человек может и сам избавится от зависимости, если у него есть такое желание. При этом окружение должно всячески в этом посодействовать, исключив причины для выпивки. Заставить же больного нельзя. В сложных случаях необходима помощь специалиста.

Прогноз лечения

При правильном подходе к лечению результат в большинстве случаев положительный. Важно как можно раньше обратиться за помощью к специалистам. Ведь на первой стадии потребуется только психогенное воздействие, а на третей уже медикаментозное.

Важна помощь близких людей. А если в семье есть дети, нужно как можно скорее начать решать данную проблему. Ведь подрастающему поколению нужно показать пример здоровой, во всех смыслах, семьи!

Материал подготовлен клиникой доктора Шорина
Клиника оказывает любую помощь в лечении алкоголизма и других зависимостей. Адрес сайта: doctorshorin.ru.

Последние новости

Популярные новости