Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Позиция WWF России относительно заявления депутатов Думы Чукотки

Позиция WWF России относительно заявления депутатов Думы Чукотки

28/03/2022 21:16 / 👁 570 / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы работает на Чукотке уже более 25 лет в тесном взаимодействии с органами власти и местными жителями. Иллюстрация: wwf.ru. Иллюстрация: wwf.ru.

В 2018 году с Председателем Правительства Чукотского автономного округа Романом Копиным было подписано соглашение о сотрудничестве. Основная задача Фонда – сохранить природу, которая играет ключевую роль в жизни всех жителей Чукотки.

«Проекта запрета хозяйственной деятельности в 12-мильной зоне на всей протяженности арктического побережья РФ, который вызвал беспокойство депутатов, не существует и не может существовать.», — отмечается в сообщении.

Как предпологается, депутаты могли перепутать «12-мильную буферную зону» вдоль всего арктического побережья с охранной зоной национального парка “Берингия” на Чукотке, которая создается согласно Закону «Об особо охраняемых природных территориях».

«За последние годы на Чукотке при поддержке WWF России был реализован ряд проектов по сохранению природы. Созданы и уже 15 лет работают Медвежьи патрули – команды добровольных помощников из числа местных жителей, благодаря которым удалось снизить почти до нуля количество конфликтов с белыми медведями. В рамках Программы по адаптации коренного населения к изменениям климата и поддержания традиционного природопользования получили поддержку 40 проектов местных жителей. Подписаны и реализуются шесть соглашений с территориально-семейными общинами КМНС, главы семи поселков, а также Провиденского городского округа написали письма поддержки ведущимся проектам, подписаны дополнительные соглашения с двумя районами ЧАО. Таким образом, проекты Фонда на Чукотке имеют не только природоохранную, но и социальную значимость.»

Также сообщается, что при участии Фонда на территории заповедника “Остров Врангеля” проводятся учеты родовых берлог белых медведей, а у берегов Чукотки ученые из МГУ изучают китов.

«В этом году Чукотка также станет одним из регионов проекта по предотвращению конфликтов между человеком и медведем, реализуемого в рамках Фонда Президентских грантов.», — уточняется на сайте Всемирного фонд дикой природы.

Последние новости

Популярные новости