Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи предупредили о климатической катастрофе из-за поставок газа США в ЕС

Экологи предупредили о климатической катастрофе из-за поставок газа США в ЕС

27/03/2022 15:10 / 👁 770 / Источник / Поделиться:
The Guardian: увеличение поставок газа из США в Европу приведет к климатической катастрофе. Фото: REUTERS/Timothy Gardner. Фото: REUTERS/Timothy Gardner.

Продвижение новых проектов по экспорту американского газа в Евросоюз (ЕС) может стать настоящей катастрофой для климата. Об этом заявили несколько экологических объединений, сообщает 27 марта The Guardian.

В пятницу стало известно, что США в этом году дополнительно поставят Европейскому союзу 15 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Это составляет около десятой части газа, который ЕС сейчас получает из России.

Увеличение экспорта газа из США будет значительно увеличиваться, так как ЕС стремится получать 50 млрд кубометров газа в год из Америки и других стран, чтобы уменьшить свою зависимость от России.

Соглашение США и ЕС поможет заложить годы будущего использования газа в то время, когда ученые говорят, что мир должен быстро отказаться от использования ископаемого топлива, чтобы избежать катастрофических изменений климата, напоминают экологи.

«Мы должны быстро переходить на доступную чистую энергию, а не удваивать ископаемое топливо», — уверена старший директор по энергетическим кампаниям Sierra Club Келли Шихан.

По ее словам, снижение зависимости от углеводородов является единственным способом перестать быть уязвимым от геополитической ситуации.

«Продвижение новых объектов по экспорту токсичных веществ — это смертный приговор для тех, кто находится на переднем крае чрезвычайной климатической ситуации», — отметила директор Института климатического права Центра биологического разнообразия Кэсси Сигел.

Последние новости

Популярные новости